Анонс

Накануне празднования памяти святых отцов VII Вселенского Собора в реабилитационном центре "Лествица" прошла очередная встреча со священником

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

24 октября (2015 г.) иеромонах Амфилохий (Осоченко), старший помощник проректора  Таврической духовной семинарии, и Павел Матвеев, студент Таврической семинарии, пришли на очередную субботнюю встречу в реабилитационный центр "Лествица", созданный по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Когда все члены общины собрались в общей комнате, Павел Матвеев продолжил беседу о таинстве Причащения, начатую на прошлой неделе.

 

Так как эта встреча проходила накануне празднования памяти святых отцов VII Вселенского Собора, иеромонах Амфилохий рассказал собравшимся о Вселенских соборах. Священник отметил, что Семь Вселенских соборов, после Евангелия Христова, - это основание и утверждение нашей Православной Христианской Веры: ведь вера наша не только Апостольская, проповеданная святыми апостолами, учениками Самoгo Господа Иисуса Христа, но и Отеческая, истолкованная и изъясненная святыми отцами, как законными благодатными преемниками святых апостолов. Дух Святой, почивший на святых апостолах в день Пятидесятницы, почивал и на святых богоносных отцах, просвещая и умудряя и их.

 Более детально о. Амфилохий остановился на VII Вселенском Соборе, созванном в 787 году при императрице Ирине. 367 епископов и легатов папы римского собрались вместе в городе Никее, чтобы выступить против иконоборчества, возникшего при императоре Льве Исавре, за 60 лет до Собора: желая устранить препятствия к мирному соседству с мусульманами, этот император считал необходимым упразднить почитание икон. Главным итогом работы собора стал догмат о иконопочитании: восстановлялось почитание икон и разрешалось употреблять в храмах и домах иконы Господа Иисуса Христа, Божией Матери, Ангелов и Святых, чествуя их «почитательным поклонением».

 По окончании беседы и богослужения, которое совершил отец  Амфилохий, все члены общины приступили к таинству Покаяния: исповедали свои грехи перед священником.

  

Т. Керусова

 

http://reabilitaciya82.ru

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика