Анонс

Группа молодежи от Петро-Павловского кафедрального собора приняла участие в III Съезде православной молодёжи Крыма

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  с  9 по 11 октября на территории кемпинг-парка «Куш-Кая»  проходил III Съезд православной молодёжи Крыма.

 

В работе съезда приняли участие молодежные делегаты Петро-Павловского кафедрального собора: Филипп Трегубов, чтец и пономарь; Виктория Кравченко, штатный миссионер; видеооператор Марина Георгиевна Рыбалко, Надежда Костина – прихожанка собора, студентка Юлия Юрчук, помогающая о. Михаилу Петрову с проектом «Киногостиная»; Александр Черниховский – также помощник о. Михаила, Михаил Задорожный – прихожанин, студент-стоматолог, врач-интерн; Вячеслав Прокопенко – руководитель отряда БПРС; Александр Ковальчук – штатный миссионер.

9 октября состоялся заезд участников молодежного съезда. На самой большой поляне лагеря был установлен походный храм, в котором 11 октября состоялась Божественная литургия.

10 октября в лагерь православной молодежи прибыл Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, чтобы возглавить молебен перед началом доброго дела.

Учеба шла по основным направлениям деятельности молодежных организаций:  «Молодёжка от «А» до «Я»», «Миссия и молодёжь», «Молодёжные паломничества и путешествия», «Социальное служение православной молодёжи». Запомнились беседы и ответы на вопросы ребят их старших наставников, прежде всего, слова руководителя съезда священника Димитрия Митько: «Успевайте делать добро, без добрых дел наша вера иссякнет».

Эти дни запомнятся всем, как счастливое время духовного единства и настоящей дружбы. «Главное – мы вместе, как большая дружная семья!» – эти слова чаще всего повторяли участники III Съезда православной молодежи Крыма.  Своими впечатлениями делятся молодые прихожане Петро-Павловского кафедрального собора – участники съезда:

Виктория Кравченко:

– Я работала в секции № 4 "Социальное служение православной молодежи", на которой поднимались вопросы: 1) организация социального служения на приходе; 2) виды социальной помощи 3) создание единого центра для оказания социальной помощи нуждающимся. Руководителем моей секции был отец Иоанн. Приехала от Петро-Павловской молодежки, была в составе Симферопольского благочиния. Вывод: третий съезд православной молодёжи Крыма был наполнен интересными мероприятиями, приятными знакомствами и незабываемыми событиями. Отдельное спасибо организаторам съезда за отличную подготовку. Благодарность всем участникам за душевное тепло и открытые сердца.

Михаил Задорожный:

– Я нес послушание добровольца-волонтера, помогал при организации досуга и пребывания Ялтинской «молодежке». Это были прекрасные три дня, проведенные на природе. Я узнал много нового о Церкви и Православии, узнал, что в Медицинской Академии есть при храме Святого Луки молодежка и общество православных медиков. Познакомился с православными медиками-активистами.

Привез идею о том, что надо создавать свою НКО, чтобы заниматься благотворительностью,  помогать людям, делать мир лучше, работать на пользу любимой Родины. Весь съезд стал подтверждением закона - 20/80 : вложения в организацию были минимальными, а эффект от совместной деятельности уже можно исчислить как четырехкратный.

Ростислав Горбов:

– Хоть я и прихожанин Петро-Павловского собора, но в третьем съезде молодёжи Крыма был в составе Бахчисарайского благочиния. Так уж получилось, что друзья пригласили меня первыми. III-й съезд православной молодёжи Крыма прошёл на очень высоком уровне организации, в дружеской спокойной обстановке, наполненной Христианскими ценностями; духовным напутствием для молодёжи. Спасибо огромное!

Костина Надежда:

– Я училась в секции № 3 "Молодёжное паломничества и путешествия", на которой поднимались вопросы:1) Организация православных молодёжных паломничеств;2) Святые места и храмы Крыма;3) Походы выходного дня, опыт организации. Руководителем моей секции был протоиерей Алексей Тушев. Очень рада, что, несмотря на сомнения относительно погоды, всё-таки поехала на III-й съезд православной молодёжи Крыма. От съезда остались исключительно положительные эмоции.

 

По материалам сайта Петро-Павловского кафедрального собора

 

Фото- Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика