Анонс

Предание невянущей славы

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

И на берег вышел, душой возрожден,

Владимир для новой державы,
И в Русь милосердия внес он закон —
Дела стародавних, далеких времен,
Преданья невянущей славы!..
                                (А.К. Толстой)

 

            13 октября сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь провели для учащихся 7-го класса симферопольской гимназии №9 час великого имени «Предание невянущей славы», посвященный одному из самых значимых в судьбе России имен  - князю Киевской Руси Владимиру Великому. Именно так называют его историки, церковь же - святым равноапостольным.

 

Владимир Святой (Креститель).  Это имя окутано покровом легенд и тайн, об этом человеке слагали былины и мифы, в которых его именовали светлым и теплым именем - князь Владимир Красное Солнышко.

В программе мероприятия: историческая беседа «Свет наш – Владимир Красно Солнышко», которую провела заведующая библиотекой Ирина Рейдер; викторина «Сказанья старины глубокой», в ходе которой знания истории Отечества учащихся проверила ведущий библиотекарь Татьяна Соколова; видео-лекторий «Князь Владимир Креститель - История Руси»; книжная выкладка «Слово о князе Владимире», на которой была представлена литература из фонда библиотеки. Победители викторины получили от библиотеки призы.

Ребятам рассказали о заслугах князя перед Отечеством. Подвиги Владимира бесценны для Руси: под его командованием отражались натиски печенегов, заключался мир с соседними странами, строились новые города, возводились пограничные крепости, племена с севера переселялись на юг. Князь отменил языческие обычаи и объединил народ единой религией, христианством. А вместе с христианством на Русь пришла письменность  на славянском языке.

 

 Редакция сайта благодарит сотрудников библиотеки за предоставленную информацию

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика