Анонс

Компьютерная зависимость у детей и взрослых и пути ее преодоления .

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

3 октября в библиотеке им. В.А. Жуковского   секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин  провел встречу с православными родителями.  Темой встречи стала такая актуальная в наши дни проблема как компьютерная зависимость у детей и взрослых и пути ее преодоления.

Развитие современных технологий с одной стороны значительно облегчают процесс обучения и коммуникаций, а с другой стороны приводят к тому, что люди просто перестают общаться другу с другом. Особенно это касается детей. Ведь ни для кого не секрет, что современному ребенку проще пообщаться со сверстниками через социальные сети, чем просто сходить  к другу в гости или поиграть в подвижные игры. Еще хуже, когда ребенок с головой уходит в виртуальный мир и вообще перестает общаться с окружающими, когда для него виртуальный мир становится единственным. Ребенок все больше втягивается в игровой мир, и в конце-концов у него развивается компьютерная зависимость такого уровня, которую можно поставить наряду с алко- и наркозависимостями.

В чем же причина компьютерной зависимости? Почему современные дети предпочитают виртуальный мир? Учеными доказано, что когда человек занимается каким-либо творчеством, он получает удовольствие от своего занятия. Такого рода удовольствие человек получает и тогда, когда он играет в компьютерные игры. Разница состоит в том, что играя в игры, человеку практически не нужно прикладывать особых усилий, что-то делать. Поэтому многие дети, да и взрослые, так быстро начинают втягиваться в игровой «капкан». Все это приводит к инфантилизму, отсутствию интереса в реальном мире, проблемам в отношениях с близкими и пр.

Какие же меры мы можем предпринять для предотвращения компьютерной зависимости?

Прежде всего, необходимо соблюдать ряд простых правил:

1. Не допускать установления компьютера в детской комнате.

2. Жесткий родительский контроль с наполнением и содержанием компьютерных игр, информации и пр.

3. Жесткий контроль времени, проводимого ребенком за компьютером.

Ну и, конечно же, организовать досуг ребенка: стараться проводить с ним больше времени, играть в подвижные игры на свежем воздухе. Всеми силами показать, что реальный мир намного лучше. Что время нужно проводить вместе здесь и сейчас, а не проводить часами за монитором. Если же зависимость зашла уже далеко: появились приступы агрессии, ребенок жестко требует разрешить ему поиграть, необходимо прибегнуть к помощи психолога, а в некоторых случаях и психиатра. Дорогие браться и сестры, давайте помнить о том, что время так быстротечно, что мы должны ценить каждую минутку, отведенную нам Господом. Объясняйте детям и близким истинные ценности, ходите в походы, играйте в настольные игры, занимайтесь творчеством! И ваша жизнь наполнится истинным смыслом!

 

Аудиозапись встречи

 

 Сайт Петро-Павловского кафедрального собора- 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика