Анонс

Община Петро-Павловского кафедрального собора города Симферополя приняла участие в благотворительной «Белый цветок»

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

На набережной Ялты восстанавливается добрая традиция – день благотворительности  и милосердия "Белый цветок", который связан с историей Крыма и царской семьи. Праздник благотворительности  уже возрожден во многих городах России. В этом году  Ялта также присоединилась к этому важному событию, которое   теперь будет проходить в Крыму постоянно. По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  приходы и монастыри  епархии приняли участие в проведении этой акции. Не остался в стороне и приход Петро-Павловского кафедрального собора города Симферополя.

 

27  сентября, в день праздника Воздви́жение Честно́го и Животворящего Креста Господня, представители социального, молодежного, миссионерского и молодежного служения собора  выехали в Ялту, чтобы принять участие в празднике благотворительности. При поддержке настоятеля храма протоиерея Александра Якушечкина несколько недель  прихожане собора и их дети,  « Родительский комитет», православные следопыты разведчики,  активисты общества социального служения « Вера и дело» изготавливали закладки для Священного Писания, украшали в стиле декупаж бутылочки для святой воды, делали открытки, чехлы для мобильных телефонов, различные сувениры, украшения из атласных лент, собирали  поделки, игрушки, предметы народного творчества. Хочется отметить, что вместе с собором готовились к ярмарке и учащиеся школ № 20 и 13, которые окормляются духовенством собора. Делегации от этих учебных заведений были приглашены настоятелем  и вместе с нами поехали в Ялту, чтобы принять участие в акции «Белый цветок». На набережной  нашим обществом социального служения « Вера и дело» было устроено настоящее угощение для гостей праздника-  замечательные блины, которые пеклись тут же  и   ароматный чай. И как отрадно было, что положенные на алтарь этого доброго дела усилия были вознаграждены словами благодарности тех, кто не обошел стороной наши столы, изобилующие и сладостями и интересными  «рукодельными поделками».

 Закончился праздник концертом с  участием лучших коллективов Крыма. Наш собор был традиционно представлен миссионерским молодежным ансамблем «Петропавловская песня», который исполнил свои замечательные музыкальные номера.

 P.S.

 В ходе проведения Республиканской благотворительной акции милосердия « Белый цветок» восемь крымских семей с детьми-инвалидами получили более 400 тысяч рублей на свои нужды. Как и 114 лет назад, пожертвования на акции "Белый цветок" собрали волонтеры и небезразличные люди.

  При использовании сайта Петро-Павловского кафедрального собора.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика