Анонс

В епархиальном управлении начал работу обучающий семинар по оценке социальных проектов некоммерческих организаций в Симферополе

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

 По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  25  сентября  в актовом зале Таврической духовной семинарии начал работу двухдневный семинар-тренинг  «Введение в оценку проектов и программ социально-ориентированных организаций». Организаторы мероприятия - фонд «Соработничество» при поддержке Минэкономразвития России, отдел образования  Симферопольской и Крымской епархии (руководитель епархиального отдела образования Е.М.Титянечко, методист Т.П.Макарова,  методист-куратор протоиерей Олег Тышкевич).

 

 Как сделать социальный проект успешным? На этот и другие вопросы в области оценки социальных проектов и программ участникам в ходе двухдневного семинара  отвечали  руководитель аппарата Исполнительной дирекции, заместитель исполнительного директора Фонда « Соработничество» Л.В.Даль, специалист Управления делами Московской Патриархии Е.Е.Жуковская,  опытный тренер и эксперт В Пестрикова в ходе семинара. Цель семинара – просто и наглядно ознакомить с практическими основами оценки социальных проектов, дать примеры успешных практик. В рамках семинара планируется: систематизировать знания в области проектного управлении и основных структурных элементов, влияющих на результативность и эффективность проектной деятельности; ознакомить участников с принципами построения и функционирования системы мониторинга и оценки, обеспечивающей качественное управление проектами; отработать практические навыки по построению системы мониторинга проекта, разработке стратегии оценки проекта и её операционализации. По мнению организаторов семинара, слушатели смогут не только получить базовые знания об оценке, но и повысить квалификацию в области оценки проектов и программ.  В связи с тем, что Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви уделяет особое внимание оценке эффективности социальных проектов, поддержанных в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива», действующего по благословению  Его Святейшества, Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси,  активное участие в работе семинара приняли не только православные педагоги Крыма, но  священники  Симферопольской и Крымской епархии.

 Перед началом пленарного заседания  методист-куратор  епархиального отдела образования протоиерей  Олег Тышкевич зачитал участникам встречи и   представителям открытого православного конкурса «Православная инициатива»  приветственное слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и передал благословение Владыки: « Дорогие братья и сестры! Сердечно рад приветствовать всех Вас на сегодняшней встрече. Она посвящена Международному открытому грантовому конкурсу «Православная инициатива».Этот конкурс проводится с 2005 г. В нем активно принимает участие и наша Симферопольская и Крымская епархия. Милостию Божией, благодаря ему плодотворно развивается один из ведущих епархиальных проектов – телевизионный конкурс школьников-знатоков православной культуры «Зерно Истины». В нем принимают участие команды из России, Украины и Белоруссии. Они делятся своим опытом и знаниями богатого наследия православной культуры.Сегодня нас не может не тревожить проникновение в души молодежи греха. А ведь молодежь – наше будущее! Не смотря на многочисленные соблазны мира, они призваны сохранить в сердце своем святую православную веру. И именно на их юные плечи ложится огромная ответственность – свидетельства о Христе миру в новом XXI веке.Дорогие братья и сестры! Пусть этот семинар пройдет с пользой для каждого. В ходе его работы должны быть затронуты различные программы оценки эффективности социальных проектов. Это поможет максимально достичь поставленных целей. И я уверен, что это совершится.Всем участникам этого семинара желаю помощи Божией в работе и плодотворных результатов!Благословение Божие да пребудет с вами.»

 В первый день  участникам семинара были предложены:  доклад                                            «Социальное проектирование: от идеи до проекта на опыте грантового конкурса «Православная инициатива», Проект : Логические модели и жизненный цикл, мониторинг и оценка проекта: соотношение, ключевые понятия, процедуры мониторинга.  Работа в группах проходила  в несколько этапов: определение критериев, показателей и индикаторов оценки мероприятия, оценки социального проекта и оценки « учебного проекта, а также разработка плана мониторинга « учебного проекта». Второй рабочий день семинара будет включать обучение методам сбора и анализа информации для мониторинга и оценки, работа в группах : подготовка опроса для оценки проекта, разработка анкеты для опроса, типы оценки, особенности типов оценки, вопросы оценки; экспертная оценка « учебного проекта» по критериям конкурса «Православная инициатива», оценка эффективности и воздействия проекта, особенности и проблемы; разработка вопросов для оценки эффективности и воздействия «учебного проекта»; методики (модели) оценки. Проблемы и ошибки при организации мониторинга и оценки. Представление ; Разработка стратегии оценки «учебного проекта»; Ресурсы и возможности для дальнейшего профессионального развития.

 В заключении состоится обсуждение итогов семинара.

 

Иерей Игорь Краснов, Кировско-Белогорское благочиние

Фото- Александр Возный

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика