Анонс

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского города Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

21 сентября 2015 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  в сослужении  клириков собора совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского города Симферополя. За  богослужением пел  хор  Таврической духовной семинарии под управлением регента иерея Илии Алдошина.


Проповедь после  запричастного стиха произнес иерей Алексий Астапов.
По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка Лазарь обратился к молящимся: «  Праздник Рождества Пресвятой Богородицы занимает совершенно особое место в жизни нашей Святой Матери-Церкви, в миросозерцании каждого христианина. «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней…»! Эти всерадостные глаголы праздничного тропаря открывают для нас духовную глубину и поистине вселенское значение празднуемого события. «Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим» рождается в этот бренный мир от святых благочестивых супругов Иоакима и Анны, дабы явить высочайший образец святости, стать поистине одушевленным Престолом Божиим, вместившим Невместимого, Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Предвечного Бога-Слово, за многие столетия до этого предвозвещенного человечеству святыми пророками!

Как прекрасно глаголет об этом святитель Андрей, Архиепископ Критский,  «Настоящий праздник есть для нас начало праздников. Служа пределом закону и преобразованиям, он вместе служит дверью к благодати и истине». Как это справедливо! Ведь в Рождестве Пресвятой девы Марии зримо запечатлено наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства греху, от страшной духовной темницы, довлеющей над несчастными потомками ветхого праотца Адама! Да послужит, дорогие братия и сестры, этот святой великий праздник и к нашему нравственному обновлению благодатью Рожденного от Девы Христа, Спасителя нашего, ибо Он есть «Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин, 1, 9)»!  

 

Протоиерей Игорь Рогатенюк, Симферопольское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика