Анонс

Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

13 августа - день Предпразднства Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. С особым благоговением в этот день поклоняются пребывающие в храме выносимому из алтаря Кресту Господню: «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство», - поется в Тропаре Кресту Господню. Происхождение этого праздника связано с утвердившимся в Византии обычаем износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней.

 

Празднество 14 августа с поклонением честному кресту Христову и с торжественной службой Всемилостивому спасу установлено в 1168 году Константинопольским патриархом Лукой и Киевским митрополитом Константином при великом князе Андрее Боголюбском в память знамений от икон во время победы царя Мануила над сарацинами, а русского князя Андрея Боголюбского над язычниками, обитавшими в низовьях Волги. В этот день после битвы в стане русских и греков наблюдалось дивное зрелище: от находившихся среди войск икон исходили лучи и осеняли полки. Греческий царь и русский князь обменялись посланиями об одержанных победах и об исходившем от святых икон сиянии, и в знак благодарности Богу был установлен в этот день праздник.

В русской церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси. В народе этот день называют «Первый Спас» или «Маковей». Последнее название праздник получил благодаря памяти ветхозаветных мучеников Маккавеев (166 год до Рождества Христова), которая приходится на этот день, и не имеет никакого отношения к веянию мака, как иногда считают и что происходит из-за того, что наш народ долгие годы был оторван от своей Церкви и веры.

После заамвонной молитвы отец Александр рассказал прихожанам историю ветхзаветных мучеников. Святые мученики Маккавеи стяжали себе мученические венцы в дни тяжкого для своего народа рабства. Приверженец эллинского культа Антиох, ввел в Иерусалиме и всей Иудее язычество и многие отпали от Истинного Бога. Однако оставались и те, кто скорбел о падении народа Божия, продолжая верить в грядущее пришествие Спасителя. Законоучитель Елеазар за приверженность Моисееву Закону был судим, пошел на мучения и скончался в Иерусалиме. Мужественно претерпели жестокие муки за веру и ученики святого Елиазара - семь братьев Маккавеев и их мать Соломония, отказавшись принести жертву языческим богам. После смерти своих детей святая Соломония над их телами воздела руки с благодарной молитвой Богу и скончалась. Подвиг семи братьев Маккавеев воодушевил Иуду Маккавея, поднявшего восстание против Антиоха. С помощью Божией победа была одержана, а храм Иерусалимский очищен от идолов.

Праздник в честь мучеников Маккавеев - один из древнейших праздников христианской Церкви. В честь этих мучеников писали похвальные слова знаменитые отцы и учители Церкви: Киприан Карфагенский, Амвросий Медиоланский, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст. Примером ветхозаветных мучеников пастыри Церкви воодушевляли первых христиан переносить начавшиеся на них жестокие гонения потому, что если сердцем веруешь в правду и любишь, то и устами должен исповедовать. Сияние веры в Господа должны обнаруживаться в делах и словах наших. Мученики, которые сегодня празднуются Церковью, да укрепят нас в любви, добрых делах и вере, и на нашей душе будут написаны слова Христа: "Кто исповедует Меня перед людьми, того Я исповедую перед Отцом Небесным, а кто постыдится Меня, того и Я постыжусь перед Отцом Моим Небесным". В службе святым мученикам говорится: Премудрости Божией столпы седмочисленные и Божественного света светильники семисвечные, Маккавеи Всемудрые, прежде мучеников - превеликие мученики, с ними же Богу помолимся о спасении почитающих Вас.

По традиции, в этот день освящают воду, васильки, мак и мед нового сбора. По этому поводу праздник получил в народе еще название «Медового Спаса».

В самый день праздников - Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня и празднества Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, в Петро-Павловском кафедральном соборе, настоятелем собора протоиереем Александром Якушечкиным в сослужении духовенства собора была совершена Божественная литургия и чин малого освящения воды и освящение меда и зелия.

Источник: Сайт Петро-Павловского собора г. Симферополь

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика