Анонс

Вечер воспоминаний «В памяти вспыхнут ярко выстрелы на заре…» (ко Дню освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков)

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

«В ту войну Господь помогал нашему народу, что заступничество Пресвятой Богородицы, молитвы за землю нашу ее покровителей благоверных князей полководцев Александра Невского и Димитрия Донского, молитвенников Сергия Радонежского и Серафима Саровского и многих других, ведомых и неведомых нам угодников Божиих давали мужество и силы нашему воинству противостоять врагу и победить…»

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

 

13 апреля - памятный день для столицы Республики Крым, для всех симферопольцев, для всей Великой России.  71 год назад, вечером 13 апреля 1944 года Симферополь был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков  советскими войсками.  Город находился в оккупации 865 страшных дней и ночей.

Вспомнить об этом на вечер воспоминаний «В памяти вспыхнут ярко выстрелы на заре…» собрались члены клуба «Ветеран» симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского. Многие из членов клуба - участники и дети войны, коренные симферопольцы,  не понаслышке знающие о тяготах военного времени, о голодном детстве, о великой силе надежды -  на скорое освобождение, на возвращение с фронта родных людей,  отцов и дедов,  на то, что настанет время, когда не будут плакать матери и гибнуть ни в чем не повинные дети,  не будет больше страха и вернется счастливое детство, детство, которое было до этой кровопролитной войны. День освобождения вспоминали с болью и радостью. С болью, потому что многие в годы Великой Отечественной войны потеряли близких людей. И с огромной радостью - как жители города приветствовали воинов-освободителей. С восторгом говорили о том, что  вечером того же дня в 1944 году Москва артиллерийскими залпами из 224 орудий салютовала освобождению Симферополя.

В программу вечера вошли:  экскурс в военное прошлое Симферополя «Любимый город может спать спокойно», который провела ведущий библиотекарь Татьяна Соколова; встреча-совет с заведующим центром здоровья Владиславом Беличенко; ода героизму «Русским медсестрам…» от гимназистов симферопольской гимназии №9; лекция-реквием «Наум Балабан - мужество врача», которую провела заведующая библиотекой Ирина Рейдер; видео-хронограф «Симферополь 1944 - Освобождение»; музыкальная минутка «София Ротару - Вальс медсестры».

Беличенко Владислав Николаевич (заведующий центром здоровья поликлиники №2) рассказал о Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Крым на 2015 год. Участники встречи, люди преклонного возраста, ветераны, участники и дети Великой Отечественной войны в полной мере воспользовались редкой возможностью получить ответы специалиста на любые вопросы.

                Справка: Библиотечный клуб «Ветеран» и Симферопольская гимназия №9 совместно, с начала 2015 года, под патронатом Администрации города Симферополя, реализует социально-патриотический проект «Юные наследники Победы», основной целью которого является сохранение бесценных воспоминаний участников боевых действий и тружеников тыла - наших сограждан симферопольцев. 

 

Редакция сайта благодарит сотрудников библиотеки за предоставленную информацию

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика