Анонс

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

21 сентября,  в день, когда православные отмечают один из самых важных церковных праздников – день Рождества Пресвятой Богородицы, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил служение Божественной литургии в нижнем храме Александро-Невского кафедрального собора города Симферополя.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Игорь Рогатенюк и иерей Алексей Астапов. Дьяконское служение возлавил дьякон Сергий Никитин. За богослужением пел хор Таврической духовной семинарии (регент - дьякон Максим Сорочан). Обращаясь к клирикам и мирянам, Владыка сказал: « Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Сегодня великий двунадесятый празник. Один из двенадцати самых значительных праздников, отмечаемых в Православной Церкви, — Рождество Пресвятой Богородицы!

Ныне мы вспоминаем событие более чем двухтысячелетней давности. В семье благочестивых родителей Иоакима и Анныродился младенец, получивший имя Мария. Именно этому младенцу суждено было стать посредником между Богом и человечеством в осуществлении тайны воплощения Сына Божиего. Именно от Девы Марии Господь получил человеческую природу и разум, волю и чувства. Он был подобен нам во всем, кроме греха.

Мы  так особо вспоминаем Пречистую Деву именно потому, что Она более всех послужила нашему спасению. Знаем, что и ныне Царица Небесная пребывает в Божием Царствии вместе с Сыном Своим и Господом нашим. К Ней мы возносим свои молитвы. И Она, особым образом воспринимает нашу молитву, просит за нас. Именно поэтому мы именуем Ее Матерью Церкви. Матерью всех верующих. Мать слышит просьбы своих детей как ни одно другое существо в мире. Так и Царица Небесная слышит наши молитвы!

Про Богоматерь можно смело сказать, что Она — неисчерпаемый океан чудес, явленных православным христианам. Она, по словам святителя Иоанна Златоуста,— первая Преемница Божественных дарований и первая Раздаятельница этих даров людям, ищущим помощи у Господа и милостей у Нее. Так будет всегда, до последнего часа и мгновения жизни мира.

Дорогие братья и сестры! Я сердечно всех вас поздравляю с этим великим праздником. Призываю всегда прибегать к ногам Божией Матери со своими воздыханиями, нуждами и скорбями. Во всех испытаниях и в радостях. И Она, наша Небесная Мать, заступится, спасет и помилует всех нас.

Благословение Божие и покров Царицы Неба и Земли да пребудет со всеми вами».

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика