Анонс

Храм Успения Пресвятой Богородицы в с. Чистенькое отметил престольный праздник.

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

В день Успения Пресвятой Богородицы  в храме села Чистенькое Симферопольского района отметили престольный праздник. Накануне отслужили Водосвятный молебен, освятили воду в баптистерии. 28 августа   после Божественной Литургии и  благодарственного молебна Крестным ходом обошли храм, приняли поздравления от настоятеля, насладились трапезой и окунулись  в освященные воды купели.

Закончился Успенский пост в селе Чистенькое престольным праздником в храме.  Божественная Литургия, молебен, Крестный ход, трапеза и погружение в купель, все прошло по молитвам Богородицы, светло, радостно и празднично.

Престольный  праздник, как отсчет времени нового года для каждого храма. Может быть для деревенского даже в большей степени, потому как вряд ли найдется прихожанин, для которого церковная жизнь ограничивается посещением воскресной службы и принятием Таинств. Мы живем и растем вместе с нашим храмом, с каждым  посаженым деревом, заложенным кирпичом, новой иконой.  Накануне праздника с особым рвением пропалываем клумбы, стрижем траву, красим и строим, рисуем в мыслях все новые идеи, как облагородить, обустроить подворье.

И только диву даемся, как быстро растут елки, как пышно цветут розы, как ладно строится воскресная школа,  как все  больше любимых святых образов украшают белые стены родного храма, как наполняются братской любовью сердца прихожан, как радостно нам видеть друг друга не только в дни воскресений и праздников, а и в будни, в трудах и заботах.

Слава Богу за все! Вот и Престол! Светло и радостно, торжественно и величественно служится Божественная Литургия, совершается Крестный ход, поется Благодарственный молебен. Щедра и милостива  к нам природа в этот день. Только влился Крестный ход с Плащаницей Богородицы  обратно в храм, как пролился благодатный дождь на нашу чистенскую землю, омыл, освежил, напоил, порадовал. А после проповеди и поздравления настоятеля, иерея Владимира Вербицкого,   на праздничную трапезу вышли все уже освещенные умытым солнцем. Встретила гостей  новая трапезная, еще не готовая полноценно служить, но уже расписаны крымскими пейзажами стены, укрывает от дождя добротная крыша. Благословил батюшка  и окунуться в купель  в строящемся баптистерии, чем не преминули воспользоваться многочисленные паломники этого праздничного дня.

Матушка Богородица  не оставляет нас, как и обещала,  всегда  с нами во все дни нашей земной юдоли. Ее Святое Успение – радость для нас, надежда, что и мы удостоены будем Ее заступничества и в жизни нашей и по смерти.

«Радуйся, Обрадованная, во Успении Своем нас не оставляющая!»

 

Виктория Сычёва, с. Чистенькое,  Симферопольское благочиние

Фото Виктории Сычёвой

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика