Анонс

В день памяти святых Царственных Страстотерпцев протоиерей Александр Якушечкин совершил ночную детскую Божественную литургию в лесном лагере православных следопытов-разведчиков

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

17 июля 2014 года в ночь убиения святых  Царственных Страстотерпцев, Царственных мучеников — так после причисления к лику святых Православная Церковь называет последнего российского императора Николая II и его семью: императрицу Александру Федоровну, царевича Алексея, великих княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию,  канонизированных за подвиг мученичества, секретарь Симферопольской и Крымской епархии,  настоятель Петропавловского  кафедрального собора города Симферополя протоиерей Александр Якушечкин в сослужении дьякона собора Алексея Мандрыки совершил Божественную литургию в православном детском лесном палаточном   лагере  следопытов-разведчиков Петро-Павловского кафедрального собора, который расположен  в «Тороповой Даче» под Севастополем.

 

Богослужение проходило под открытым небом. В алтаре, облаченные в стихари,  пономарили участники лагеря православных следопытов. На аналое были установлены икона  святого Царя-страстотерпца Николая II  и икона Царственной семьи Романовых. В 12 часов 3 раза пробил колокол в знак особого благоговения перед свв. Царственными Страстотерпцами и в память того, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года по приказу большевиков их вместе с придворным врачом и слугами расстреляли в доме Ипатьева в Екатеринбурге.

Двадцать пять православных следопытов в возрасте от 8 до 20 лет, а также их родители сподобились причаститься Святых Христовых Таин. О.Александр  рассказал им о  Царской Семье и ее мученической кончине,  окоропил присутствующих на богослужении детей  святой водой и подарил  иконки Святых Царственных Страстотерпцев.

А утром  следопытов ждал приятный подарок -   сладости и  продукты питания, которые им были переданы от прихожан  Петро-Павловского кафедрального собора.

 

По материалам Петро-Павловского Собора

Анатолий Мельничук- чтец Петро-Павловского кафедрального собора

Фото- Анатолий Мельничук

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика