Анонс

Престольный праздник в Петро-Павловском кафедральном соборе г.Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

12 июня в Петро-Павловском соборе г.Симферополя торжественно совершили празднование памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Накануне вечером на всенощном бдении духовенство и множество верующих прочли акафист святым апостолам, после чего все смогли приложиться к ковчегу с частицами их святых мощей и помазаться святым елеем.

 

В сам день праздника в кафедральном соборе было совершено две Божественные Литургии, вторую из которых, начавшуюся в 9 часов утра, возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. За Богослужением Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии совершил две хиротонии: рукоположил в сан иерея выпускника Таврической Духовной семинарии и Киевской Духовной академии диакона Сергия Дубинчука и в сан диакона – выпускника Таврической Духовной семинарии иподиакона Георгия Иващука.

На второй обедне для прихожан и гостей собора прозвучали две проповеди: первая – перед началом причастия, ее с соборного амвона произнес секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального храма г.Симферополя прот.Александр Якушечкин, вторая, в конце богослужения, была произнесена Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Лазарем, митрополитом Симферопольским и Крымским.

По окончании богослужения состоялось торжественное совершение чина благословения основания строящихся крестильни, помещений для воскресной школы, просфорной, трапезной и др.  В заключение праздника всех верующих угостили освежающим квасом и вкусными кексами.

Материал взят с сайта собора св. Петра и Павла.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика