Анонс

Добровольческое общество социального служения «Вера и дело» Петро-Павловского кафедрального собора опекает ребенка-инвалида

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Эти люди живут рядом с нами. Но их стараются не замечать. Они живут в особом мире, о существовании которого могут не догадываться даже ближайшие соседи.

Нужно помнить, что и эти дети являются людьми, такими же, как мы! Возникает проблемо помощи им.

 

Среди подопечных Добровольческого общества социального служения «Вера и дело» Петро-Павловского кафедрального собора есть мальчик Никита, которому десять лет. У Никиты тяжелейший диагноз – детский церебральный паралич, ДЦП с тетрапарезом. Он совершенно не ходит, не разговаривает, отсутствует жевательный процесс.

К этому мальчику прикреплен наш доброволец Вячеслав Тащенко. Он обеспечивает Никите специальное питание, памперсы, другие покупки. Ведь мама Никиты, Ирина, не может оставить ребенка одного дома и уйти по делам. Вячеслав помогает во всем, включая любую тяжелую работу.

23 февраля на площади перед храмом Петра и Павла проводилась благотворительная ярмарка по сбору пожертвований на инвалидную коляску для нашего Никиты.

Ярмарка прошла успешно! Чего только не было на ней: поделки, сделанные руками детей, рисунки, игрушки, детская одежда. Добровольцы нашего общества «Вера и дело» предлагали с пылу с жару только что выпеченные блины со сметаной, вареньем, заваривали горячий чай.

Все это предлагалось за пожертвования. Собранных средств было достаточно для приобретения инвалидной коляски. Большая радость была у мамы Никиты. Это было настолько неожиданно для нее, что она сначала растерялась, а потом попросила: «А можно вместо коляски приобрести другие предметы, крайне необходимые мальчику, но на которые нет средств? А коляску можно попробовать получить бесплатно по очереди через собес».

Получив благословение от настоятеля Петро-Павловского собора протоиерея Александра Якушечкина, начали поиски специального оборудования, технических средств и приспособлений. На это ушло время. На сегодняшний день для Никиты уже многое приобретено. Нашли подходящую модель кресла-туалета, специальный ортопедический матрац, телевизор, который принесет радость ребенку хотя бы мультиками, мультиварку-пароварку, позволяющую готовить ребенку диетическую еду, экономя время мамы, много памперсов впрок, специальные питательные смеси, и даже решен вопрос замены продуваемого окна, около которого часто сидит Никита.

Бог в помощь вам, Никита и мама Ира! Пусть наши усилия принесут вам хоть какое-то облегчение в жизни и дадут крупицы радости души.

Хочется выразить большую благодарность всем жертвователям, всем неравнодушным людям, которые проявили участие и сострадание к судьбе ребенка-инвалида.

Мама Никиты написала благодарственное письмо на имя Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря:

Ваше Высокопреосвященство!

Разрешите выразить Вам большую благодарность за оказанную помощь.

Я одна воспитываю ребенка-инвалида, сына Никиту. У него тяжелая форма детского церебрального паралича (ДЦП), спастический тетрапарез с нарушением функции ходьбы. Близких и родственников нет. Пособия, получаемые от государства, крайне незначительны. А ведь известно, что расходы на содержание такого ребенка, с учетом коррекционных программ, в три раза выше, чем на содержание здорового ребенка.

Благодаря о. Александру – настоятелю храма Петра и Павла и добровольческому обществу социального служения «Вера и дело» при этом храме, мы получаем социально-бытовую помощь, а 23 февраля с.г. была проведена благотворительная ярмарка по сбору пожертвований нашей семье. На эти средства приобретено много предметов специального оборудования и приспособлений для ребенка с таким заболеванием, включая ортопедический матрац, специальное кресло-туалет со спинкой и подлокотниками, телевидеоаппаратура, средства необходимой бытовой техники и др.

Нет слов для выражения благодарности всем людям, прихожанам храма Петра и Павла, принявшим участие в нашей судьбе. Пусть Господь благословит всех вас!

Мама Никиты – Дудко Ирина Сергеевна

29 мая 2014 г.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика