Анонс

В кафедральном соборе святых первоверховных апостолов Петра и Павла Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил праздничную вечернюю службу с чтением акафиста Воскресению Христову 

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

В кафедральном соборе святых первоверховных апостолов Петра и Павла Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил праздничную вечернюю службу с чтением акафиста Воскресению Христову Пасхальные Богослужения особенно торжественны. Христос бо воста: веселие вечное, — поет Церковь в каноне Пасхи. Еще с древних, апостольских времен, христиане бодрствуют в священную и предпразднственную спасительную ночь Светлого Воскресения Христова, — ночь светозарную светоносного дня, ожидая времени своего духовного освобождения от работы вражия.

В Симферополе сотни верующих пришли в Петро-Павловский кафедральный собор, где богослужение по традиции возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

В ночь с 19 на 20 апреля Владыка Лазарь  совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. 

Его Высокопреосвященству сослужили, настоятель собора, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин и духовенство собора.

За полунощницей Владыка Лазарь молился у святой Плащаницы, и затем она была внесена в алтарь и положена на престол, на антиминс. 

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершён торжественный Крестный ход, чтобы встретить Христа вне его, подобно мироносицам, встретившим воскресшего Господа вне Иерусалима. При затворённых дверях собора началась пасхальная утреня, но вот церковные двери отворяются и слышатся долгожданные слова Владыки: «Христос Воскрес!» и громогласное «Воистину Воскрес!» в ответ и все участники Крестного хода при пении тропаря «Христос воскресе…» входят в храм, ликуя и радуясь, «узрев Царя Христа из гроба, яко Жениха, происходяща».

В этот день за Божественной Литургией Евангелие читалось на нескольких языках в память о завете Христа проповедовать Слово Божие всем народам.

Во время Литургии Владыкой Лазарем было зачитано «Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста» и Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла. 

После заамвонной молитвы Правящий Архиерей освятил артос как в видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни.

По окончании Пасхального богослужения Владыка поздравил свою паству, пожелал сохранить пасхальную радость на весь год и призвал собравшихся "друг друга тяготы носить и тако исполнить закон Христов" (Гал 6:2).

Пресс-служба епархии

Фото-Александр Кадников

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика