Анонс

Отряд православный следопытов при Петро-Павловском кафедральном соборе провел очередной сбор

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Отряд православный следопытов при Петро-Павловском кафедральном соборе провел очередной сборПо благословению настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора протоиерея Александра Якушечкина отряд православных разведчиков следопытов имени апостолов Петра и Павла запланировал сбор на 12 апреля 2014 года. В ночь перед намеченным днем пошел сильный дождь, и утром погода была тоже дождливой – сбор оказался на грани срыва. Но наши следопыты соскучились по природе, и, как поется в известной песне: «Что нам дождь, что нам зной…», несмотря на погоду, собрались и отправились к уже знакомой нам полянке неподалеку от симферопольского водохранилища.

На сборе присутствовало много новеньких ребят, которые ещё не знали всех традиций отряда. Традиционно построились и распределили новеньких по звеньям, а также помолились. Денис Скрипка и Ирина Грацианская прочли законы разведчиков. После роспуска строя все сели в круг для беседы. Каждому был дан листочек с ответами на вопросы, которые задавал руководитель, и каждый должен был подобрать по смыслу эти вопросы и ответы. В такой форме все новенькие узнали, а остальные вспомнили основные понятия и символы нашей организации и отряда, например: кто является небесными покровителями разведчиков-следопытов, какая символика и знаки отличия у разведчиков, исторические даты и т.д.

Затем, так как многие друг друга ещё не знали, все встали для увлекательной игры, в ходе которой все познакомились и узнали друг о друге немало интересного. По завершению знакомства взялись за руки, встали в круг и спели гимн разведчиков «Будь готов!».

Одно из важных правил участников отряда – это дисциплина и исполнение законов, поэтому знание законов становится обязательным правилом. Каждому было дано по одному закону, который нужно было показать пантомимой. Интересно было наблюдать, как без слов дети пытались показать как «разведчик вежлив и услужлив» или «разведчик скромен», или другие законы. Новичкам были розданы тексты законов, которые они пообещали выучить.

Время летело, а тучи тихо подкрадывались к нашей полянке. Дети, которые участвовали в концерте, отошли для репетиции, а остальным показали небольшой мастер-класс по вязанию узлов. Мелкий дождик дал команду об окончании сбора, все построились для молитвы, поблагодарили друг друга за проведенное время и, убегая от дождя, умчались на остановку.

Вячеслав Прокопенко, командир 4-го отряда БПСР

По материалам сайта Петро-Павловского кафедрального собора

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика