Анонс

Торжество Православия в Петро-Павловском кафедральном соборе г.Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

9 марта, в неделю первую Великого поста, Торжества Православия, духовенство Петро-Павловского кафедрального собора совершило две Божественные литургии святителя Василия Великого. По окончании поздней Литургии секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин и клирики собора совершили чин Торжества Православия.

Зачитав прихожанам собора Послание Митрополита Симферопольского и Крымского ЛАЗАРЯ в связи с событиями в АР Крым, о. Александр обратился к ним с проповедью:

– В сегодняшний день, дорогие братья и сестры, мы с вами должны задуматься о том, что празднует ныне Святая Церковь. Праздник Торжества Православия был установлен в девятом веке, когда после Константинопольского собора, созванного царицей Феодорой, были еще раз подтверждены его решения об иконопочитании. В храмы были возвращены святые иконы, случилось это в первое воскресенье Великого поста. Восторжествовала Божья правда и истина.

Мы должны не просто вспоминать церковные праздники, но и извлекать из них духовную пользу. Прежде всего, человек в Церкви находит спасение. Все мы верующие во Христа, в Святую Троицу. Несмотря на то, какого мы цвета кожи, какой национальности, в каком бы православном храме мира мы не находились, мы всегда будем едины. Церковь не является политической или общественной организацией. Церковь должна быть вне политики. Однако православный христианин, являясь гражданином своей страны, имеет Богом дарованное право выбора. Бог дает человеку свободу, поэтому и разномыслия имеется у нас не только в светском обществе, но и в Церкви. «Надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные», – говорит апостол Павел в первом послании к Коринфянам (1 Кор. 11, 19). Когда сталкиваются разные точки зрения, тогда и находится истина, но самое главное – эти столкновения не должны выноситься за церковную ограду, не должны нарушать единство нашей святой Церкви.

Но увы, история учит нас тому, что никто не хочет учиться на ее примерах. В нашей новой стране многое было, мы должны извлекать уроки из прошлого. Какое отношение занимали те или иные стороны по отношению к Святой Матери-Церкви. И вот, вспомнив все это, необходимо принимать соответственные решения, которые Бог да пошлет Вам. Чтоб это решение шло от сердца, никем не навязанное. Нужно только поставить себе вопрос: результаты действий, к которым призывает та или иная сторона, будут способствовать единству Церкви, единству Святой Руси или это приведет к чему-то другому?

Сегодня, в день Торжества Православия, будем учиться тому, что это не просто литургический праздник, во время которого в храмах при архиерейском служении возглашались анафемы еретикам и раскольникам, а также пелось многолетие ныне здравствующим Предстоятелям Поместных Церквей. Из сегодняшнего праздника мы и должны извлечь ответы на те вопросы, которые нас сегодня беспокоят. Извлечь все ответы и успокоиться, потому что с нами Бог. Разумейте языцы и покаряйтеся, яко с нами Бог. Аминь.

 

 По материалам сайта Петро-Павловского кафедрального собора

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика