Анонс

Сретенский молодежный бал

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

15 февраля при поддержке Министерства культуры Республики Крым, Симферопольской и Крымской епархии в Мраморном зале Центральной библиотеки Крыма прошел Сретенский молодежный бал, приуроченный к Светлому празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи.

 С приветственным словом к участникам и гостям бала обратился руководитель епархиального отдела по делам молодежи Симферопольской и Крымской епархии иерей Дионисий Волков. Он поздравил всех с праздником и выразил надежду, что проведение таких мероприятий станет доброй традицией в Крыму.

С танцевальной программой по различным направлениям исторических и классических бальных танцев выступили музыкальные, танцевальные и творческие коллективы Крыма. Мастер-классы были представлены участниками студий Исторического бального танца «Феникс» (Феодосия), «Южный свет» (Бахчисарай) и севастопольского ансамбля под руководством А. Карымова и Е. Медведевой.

Украшением бала стали выступление военного оркестра 126-ой отдельной бригады береговой обороны Черноморского флота Российской Федерации под руководством военного дирижёра капитана Игоря Рамазова и Молодежного хора Просветительского центра им. Святителя Гурия Таврического при Александро-Невском кафедральном соборе.

Стать участником Молодежного бала смог каждый желающий в возрасте от 15 до 35 лет.

На мероприятии присутствовали представители СМИ, гости и читатели библиотеки.

В завершение бала все присутствующие смогли пообщаться в неформальной обстановке и сделать фото на память.

 ***

Сретенские балы проходят ежегодно в разных городах Российской Федерации. Дата их проведения приурочена сразу к двум праздникам, которые отмечаются 15 февраля. Первый из них – Сретение Господне, от которого и происходит название бала. Второй праздник – Всемирный день православной молодежи, официально утвержденный более 50 лет назад на XIV ассамблее глав всех поместных православных церквей.

Цель подобного мероприятия – познакомить молодое поколение с историей возникновения бала на Руси; показать красоту и многообразие танцев, исполняемых на балах.

  Редакция сайта благодарит сотрудников  библиотеки за предоставленную информацию

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика