Анонс

В с. Чистенькое совершен чин освящения памятника воинам-интернационалистам

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

В с. Чистенькое торжественно открыли памятник воинам-интернационалистам. Мероприятие началось с панихиды и освещения памятника настоятелем сельского храма протоиереем Владимиром Вербицким.

 14 февраля в с.Чистенькое состоялось знаменательное событие: торжественно открыли памятник воинам-интернационалистам. Сбылись давние чаяния настоятеля сельского храма протоиерея Владимира Вербицкого - духовно участвовать в жизни села. Батюшка был официально приглашен на праздник, отслужил панихиду, святил памятник и обратился к присутствующим селянам, представителям органов власти, старшеклассникам сельской школы со словами духовного наставления.

Отец Владимир подчеркнул глубину подвига воинов, исполняющих свой долг. Тот, кто отдает жизнь за Родину, семью, друзей не имеет ни национальности, ни вероисповедания, он совершает высший подвиг Любви и достоин Вечной памяти. Обратившись к истории Российского государства, батюшка подчеркнул, что Россия, как православное государство,  всегда стремилась помочь всем, кто нуждался в помощи и сегодня нет права ни у кого обсуждать «нужность» того или иного события, поскольку кровь, пролитая во имя долга Отечеству – свята. А памятник, освященный с молитвой – будет стоять в селе на славу и во имя тех, кто отдал свою жизнь «за други своя».       

Святитель Лука Крымский в одной из проповедей, вспомнив слова из паремий о том, что благословением праведных возвышается город,  отметил: "Если благословение праведных распространяется над городом, если в сердца людей проникают их святые слова, то город возвышается, благосостояние духовное, а следовательно и материальное, также растет и увеличивается".  Сегодня и мы, жители села Чистенькое почувствовали, пережили этот благословенный момент. Молитва лилась громко над селом, благословение священническое, слово проповеди непременно даст плод,  и прорастет зерном веры в ищущих Бога  душах.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика