Анонс

Литературная встреча в библиотеке им. Святителя Луки ( В.Ф.Войно-Ясенецкого) п.Грэсовский

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

11 ноября сотрудники библиотеки-филиала №14 им. Святителя Луки ( В. Ф. Войно-Ясенецкого) МБУК ЦБС для взрослых МОГО г.Симферополь  пригласили посетителей дневного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ «ЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов Железнодорожного района г. Симферополь» в пгт. Грэсовский и участников литературно-познавательного объединения «Доброта» совершить удивительное  путешествие по произведениям русских поэтов и композиторов посвященным прекрасному времени года – осени.

   Осень  всегда завораживает своей красотой, пышным многоцветием и задумчивостью, радует урожаем. Природа становится пышной, величавой и удивительно красивой. Это время года, которое никогда не повторяется, каждый год оно приносит нам что-то новое, неведомое, восхищая и радуя  прекрасным зрелищем. 

    Гости Часа поэтического настроения «Есть в осени поэзии и музыки союз» узнали о том, что осень являлась источником вдохновения для многих композиторов и поэтов. Безгранично любя свою Родину, они стремились воплотить в  творчестве ее образ через образ природы. У каждого искусства есть свой особый язык, свои выразительные средства. В живописи, например, такими средствами являются рисунок и краски. Умело пользуясь ими, художник создает картину. Поэтическое слово - это выразительное средство искусства поэзии. Поэт, сочиняя стихи, говорит с нами на языке слов, он пользуется стихотворной речью, рифмами.

Свою любовь к природе композиторы выражают с помощью музыкальных звуков. Многие из них изображали настроение осени в своих произведениях. В ходе  осеннего путешествия участники встречи познакомились с творчеством  Петра Чайковского, Александра Глазунова, Сергея Прокофьева.

   У многих поэтов осень тоже была любимым временем года.

По тропинке из строчек Александра Пушкина присутствующие вошли в волшебную страну осенней поэзии… А еще звучали «Осень» Михаила Лермонтова, «Отговорила роща золотая» Сергея Есенина, «Есть в осени первоначальной…» Федора Тютчева…В ходе мероприятия наши гости  смогли познакомиться и с творчеством крымским поэтов. Стихотворения Максимилиана Волошина, Бориса Сермана, Евгения Веремеенко, Лидии Огурцовой, Елены Осьминкиной окунули их в прекрасный мир крымской осени.

  Интересные осенние викторины и конкурсы помогли участникам познакомиться с народными приметами, играми, обычаями.

 Присутствующие с удовольствием посмотрели документальный фильм "Осень - мир полный красок". Осень – единственное время года, когда жизнь и смерть, конец и новое начало оказываются так близко друг к другу. Это время прощания. Мир готовится к холодному сезону. Последний раз в этом году природа раздает щедрые дары... Зима с ее испытаниями уже не за горами. Но перед тем как она наступает, природа устраивает великолепное красочное шоу.

В заключение встречи ведущий библиотекарь Елена Смирнова провела экскурсию по книжно-иллюстративной выставке «Огонь поэзии святой родного края!», на которой познакомила гостей с изданиями крымских поэтов из фонда библиотеки.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика