Анонс

Литературная встреча в библиотеке им. М.М.Коцюбинского

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

«Детский поэт должен быть умным человеком, как все взрослые, и очень наивным, непосредственным, как все дети» – утверждал Самуил Яковлевич Маршак, поэт, драматург и переводчик, автор загадок, скороговорок и считалок, ко дню рождения которого симферопольская библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского провела для младших школьников столичной гимназии №9 (преподаватель – Ирина Томилова) литературную встречу «Радуга-дуга Самуила Маршака».

Мероприятие прошло в рамках участия в Международной акции «VII День поэзии Самуила Маршака» (организатор – Воронежская областная детская библиотека).

Сотрудники библиотеки рассказали гимназистам о поэтической одаренности  юного Маршака, начавшего сочинять стихи «еще до того, как научился писать». Открытием для ребят стало сообщение о том, что в 1905-1906 гг. молодой Маршак проживал с семьей Максима Горького на даче писателя в Ялте. Здесь же Маршак учился в мужской гимназии, а его обучение оплачивал друг  Горького Федор Шаляпин.

В ходе мероприятия звучали «Книжка про книжки»,  «Кот и лодыри», «Гришкины книжки», «Рассказ о неизвестном герое», «Вот какой рассеянный» и другие поучительные и озорные стихотворения Маршака.

«Бьемся мы здорово, колем отчаянно – внуки Суворова, дети Чапаева». Ребята узнали, что эти гордые строки о доблестных традициях русского оружия были написаны Маршаком в годы Великой Отечественной войны. В 1943 году в тяжелый период военного лихолетья, при участии Маршака в Москве была впервые организована Неделя детской книги. Самуил Яковлевич писал: «Длятся только день единый именины у людей, а у книжки именины – целых семь веселых дней!».

Уже знакомые с творчеством поэта-земляка Владимира Орлова, юные крымчане узнали, что Маршак разглядел в молодом поэте, который принес ему свою рукопись в Ялтинский Дом творчества писателя, будущего классика детской литературы и впоследствии высоко оценил талант Орлова, написав ему: «Под многими Вашими стихами я бы охотно поставил свою подпись». Уже будучи известным поэтом, Маршак неоднократно приезжал в «белую Ялту», встречался с читателями и соратниками по перу. В Ялте есть улица, названная в его честь.

Свои знания творчества С.Я. Маршака ребята показали, участвуя в викторинах «Закончи строку стихотворения Маршака» и «Кто эти «детки в клетке»?», конкурсах «Потеряшки  из произведений Маршака» и «Назови автора  телеграммы».

Мероприятие сопровождалось просмотром видеороликов по произведениям Маршака «Двенадцать месяцев» и «Кошкин дом», советского мультфильма «Где обедал воробей», видео «Сорок четыре чижа».

Участники мероприятия познакомились с книжной выставкой «Наш друг – Самуил Маршак», ключевое место на которой заняли его авторские книги, журналы «Крымуша» и «Свой», «Биографический словарь Крыма», «Памятники Большой Ялты», статьи газеты «Крымские известия».

Азарт и начитанность участников литературного ассорти показали, что строки, написанные Самуилом Яковлевичем в 1962 году, оказались пророческими:

Читатель мой особенного рода. Умеет он под стол ходить пешком.

Но радостно мне знать, что я знаком с читателем двухтысячного года.

Завершилось мероприятие «Пожеланием друзьям» Маршака: «Пусть каждый день и каждый час вам новое добудет, пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет!».

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика