Анонс

В храме Святителя Иоанна Златоуста II Симферопольского благочиния проведена благотворительная акция «Белый цветок»

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

С 27 сентября по 6 октября 2019 года в Крыму под патронатом Симферопольской и Крымской епархии  была проведена  благотворительная акция  помощи детям, больным онкологическими заболеваниями « Белый цветок».

История  Дня милосердия и сострадания берет  начало в Европе в первой половине XX века. В те времена  благотворительная  деятельность    была  направлена на борьбу с туберкулезом. Объединив тысячи людей, эта акция была принята во всем мире. В России именно император Николай II впервые организовал проведение «Дней цветков» в 1911 году. В эти дни проводились благотворительные базары, работали буфеты и  проводились концерты. Императрица Александра Фёдоровна  лично организовала четыре больших базара, где продавались сделанные собственноручно императрицей, наследником и великими княжнами подделки для проведения праздника. В России  в проведении акции участвовали все слои населения. Эмблемой акции  стал белый цветок, символизирующий собой  надежду, любовь и  добро.

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в этом году все приходы епархии участвовали в проведении акции « Белый цветок»  в  помощь   при лечении больных детей, а также в поддержку « Крымского детского хосписа». Не остался в стороне и   храм  Святителя Иоанна Златоуста в  п.Грэсовский  II Симферопольского церковного округа.  При поддержке настоятеля храма  протоиерея Георгия Павленко. Прихожане совместными  трудами  подготовили и провели благотворительную ярмарку. На  красиво украшенных столах  стояла аппетитная выпечка, кондитерские изделия, лежали ароматные крымские травы для чая и самые разнообразные   домашние соленья, которое с удовольствием покупали гости ярмарки.  Все собранные средства были направлены нуждающимся в помощи. Завершился праздник « Белого цветка»  словами благодарности от  настоятеля храма. о.Георгий сердечно поблагодарил  всех, кто принимал участие в мероприятии  и призвал помнить, что такие добродетели как: любовь, доброта и сострадание должны быть в сердце каждого верующего, потому что вера без дел мертва.

 

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика