Анонс

Любимым краем не устану восхищаться

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Его называют «зелёный остров». 

Прекрасный остров, чудесный Крым. 

Он с легкокрылой стремительной чайкой,

Летящей над пенной волною сравним.

Исмаил Гаспринский «Крым»

 Последние дни сентября ознаменованы двумя международными праздниками, которые напрямую связаны с крымским полуостровом. Всемирный день туризма был утвержден ровно сорок лет назад, в 1979 году. А Всемирный День моря получил статус международного в 1978 году.

В преддверии этих дат сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь организовали для двух классов столичной гимназии №9 (преподаватели Светлана Прочитанская и Ольга Проничева) эколого-краеведческое турне «Любимым краем не устану восхищаться».

Крым – уникальный и удивительный уголок нашей необъятной России, великой морской державы. В ходе мероприятия юные россияне отправились в виртуальное путешествие по туристическим маршрутам Крыма, по заповедным и памятным местам нашей Малой Родины. Красота Крымских гор манит путешественников за приключениями и удачей, природные и рукотворные памятники, музеи привлекают новыми познаниями и незабываемыми впечатлениями. А берега ласкового Чёрного и теплого Азовского морей - места отдыха и лечения, куда подышать свежим воздухом, услышать шум морского прибоя, погреться в лучах ласкового солнца приезжают тысячи и тысячи людей.

Прослушав стихотворение Натальи Ищенко (Феодосия) из цикла «О море, море…», ребята дружно согласились, что  «Лучше всех… на свете Черноморская страна». Помогли «восхищаться» родным краем  стихотворения-посвящения любимому полуострову: «Отчий край» Нузета Умерова, «Крымское утро» Вячеслава Ложко, «Здравствуй, море!» и «Мне живется интересно» Юрия Полякова, «Про Крым» Льва Рябчикова, «Юные туристы» Инны Козеевой, «Прощание с морем» и «В походе» Ольги Ивановой и др.

Хорошее знание родного края гимназисты показали в ходе познавательной игры «Лучше Крыма – только Крым!», дополненной видео «Достопримечательности Крыма».

Информационным сопровождением мероприятия стала краеведческая выставка «Это всё – моё, родное!»». Представленные на ней краеведческие издания, в числе которых сборник стихов, рассказов и сказок крымских писателей «Сказочный Крым», книги «Легенды, были и сказки Крыма для детей» Евгения Белоусова, «Мы с тобой в Крыму живем!» Елены Осминкиной,  «Путешествие Даши по Волшебному Крыму» Лидии Огурцовой, журналы «Полуостров сокровищ» и «Крымуша», детский путеводитель «Крым для детей», альбомы «Какое счастье, что я художник!» Якова Басова и «Край фиолетовых гор» Валерия Рябцева пригласили юных крымчан вместе с авторами и героями книг заглянуть еще раз в самые удивительные и любимые уголки  родного полуострова, а, возможно, и открыть их для себя впервые. 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика