Анонс

ХРАМЕ СВЯТО-ТРОИЦКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ ПРОВЕДЕН МОЛЕБЕН О ЗДРАВИИ СТРАДАЮЩИХ ГЕМОФИЛИЕЙ

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 12 августа  в Свято-Троицком женском монастыре Симферополя у цельбоносных мощей святителя Луки (В.Ф.Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского был проведен  молебен святому страстотерпцу цесаревичу Алексею Романову о здравии болящих гемофилией. Возглавил богослужение протоиерей Павел Морозенко в сослужении духовенства собора. 

 

В мероприятии приняли участие страдающие гемофилией пациенты, проживающие в Крыму, а также из других регионов России, их родители и близкие люди, а также  Председатель общества православных врачей Крыма им. Святителя Луки Татьяна Андреевна Шевченко, член правления московского общества гемофилии Наталия Геннадиевна Полищук, президент Пензенской региональной организации общероссийской благотворительной общественной организации инвалидов «Всероссийское общество гемофилии» Марина Юрьевна Сафронкина. Молебен в Крыму проходил по инициативе общественной благотворительной организации «Московское общество больных гемофилией», созданной в 1989 году; при поддержке Министра здравоохранения Крыма Игоря Геннадьевича Чемоданова, Общества Православных врачей Крыма им. Святителя Луки, а также главного внештатного гематолога МЗ Республики Крым Белкиной Юлии Евгеньевны.

С добрыми словами духовной поддержки ко всем участникам обратился протоиерей Павел Морозенко, который в частности отметил, что подвиг царевича Алексия укрепляет многих людей на борьбу с недугами и благодать Божия преображает страждущие души. По окончании молебна дети выпустили белых голубей как символ материнской любви и надежды на добрую жизнь, после чего посетили монастырский музей, посвящённый жизни святителя Луки Крымского.

 12 августа 2019 года  -  115-летие со дня рождения святого страстотерпца цесаревича Алексея Романова, который страдал этим тяжелым недугом и является небесным покровителем всех больных гемофилией.

Традиция проведения 12 августа молебнов святому страстотерпцу цесаревичу Алексею Романову, на которые собираются врачи, родные и сами страдающие этой болезнью, зародилась на Московском подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в 2012 году.

С 2013 года молебны ежегодно проводятся в древней усыпальнице бояр Романовых в храме Романа Сладкопевца Новоспасского ставропигиального мужского монастыря по благословению его тогдашнего наместника епископа Воскресенского Саввы (ныне Митрополита Тверского и Кашинского, управляющего делами Московской Патриархии).

Подобное начинание с 2014 года было продолжено и в других городах России и даже за рубежом с совершением молебнов, крестных ходов, проведением экскурсий и лекций о жизни царской семьи и святого страстотерпца цесаревича Алексия.

Фото – Александра Возного 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика