Анонс

В Николаевке состоялся традиционный крестный ход, посвященный Дню Крещения Руси

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

Традиция  совершать Крестный ход в  День памяти святого равноапостольного князя Владимира от храма Святителя Николая к  морскому побережью пансионата «Скиф» в Николаевке  началась в 2017 году по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии, Митрополита Лазаря. Именно тогда впервые  в поселке масштабно отметили День Крещения Руси.

 

 

 В п.Николаевка 28 июля  торжества начались в храме  Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца с Божественной литургии, которую в сослужении   симферопольского духовенства  совершил настоятель храма протоиерей Василий Павлов. По окончании богослужения о.Василий обратился к присутствующим в храме с пастырским словом, в котором  сердечно поздравил всех с праздником  1031-летия Крещения Руси: « В 988 г. святой князь Владимир крестил Киевскую Русь,  и  Православие стало  духовной основой нашего народа. На основании многочисленных исторических свидетельств мы убеждаемся в том, что святая вера сформировала национальное самосознание нашего народа, его самобытную культуру и государственность.В Х веке Киевская Русь  глубоко и всесторонне восприняла христианскую идею и  ее поправу стали именовать Русью Святой! На протяжении веков наш народ осуществлял свою историческую миссию под благодатным  покровительством Церкви Христовой: древние летописи, храмовая архитектура, церковная музыка,  христианское благочестие внесли достойный вклад в мировую духовную сокровищницу. Дорогие братья и сестры! Призываю каждого из вас,  дорожить этим бесценным духовным достоянием, которое  является залогом как нравственного, так и исторического благополучия нашего народа. Молитвенно желаю всем здесь собравшимся крепкого здравия, духовной радости, благоденствия и неоскудевающей помощи Божией во всех благих трудах и начинаниях».

 

В этом году  в  богослужении  и молитвенном шествии приняли участие не только священнослужители первого и второго Симферопольских благочиний, представители власти, депутаты, жители и гости п. Николаевка,  казаки, православная молодежь объединения «Nickalex»,  но и жители Симферопольского района. При поддержке Главы симферопольской районной администрации   Сергея Олеговича Донец    было предоставлено несколько  автобусов  для  прихожан сельских приходов. Транспорт был доставлен в Симферопольские храмы преподобного Серафима Саровского,  святителя священномученика  Вениамина, а также  в п.Мирный и в п. Дубки.  Благотворительная миссия районной городской администрации осуществлялась при поддержке благочинного I Симферопольского церковного округа протоиерея   Богдана Северина, благочинного  II Симферопольского церковного округа протоиерея Иоанна Шимона и настоятеля храма преподобного Серафима Саровского протоиерея Григория Коцюк.

  No images found. 

Крестный ход  начался у храма Николая Чудотворца в 11 часов и закончился в районе пансионата « СКИФ», где на  морском  берегу  священнослужители совершили   водосвятный молебен. По окончании богослужения на набережной пансионата состоялся праздничный концерт  и театрализованная постановка  актеров  Крымского академического Русского драматического театра им. М. Горького,  посвященная святому равноапостольному великому князю Владимиру, его духовному подвигу, его трудам, положенным в деле крещения и  просвещения Руси, что  на века определило духовные приоритеты нашего общества,  духовными и культурными наследникам которого мы и являемся.

 

Также по просьбе одного из  гостей курортного поселка из Вологодской области протоиерей  Григорий Коцюк  после огласительной беседы совершил Таинство Крещения.

Фото  - Алена Харламова

 

Пресс-служба епархии, фото – Людмила Тихомирова

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика