Анонс

Прихожане сельских приходов II Симферопольского благочиния приняли участие в крестном ходе в п.Николаевка в день Крещения Руси

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

 На протяжении трех лет по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в День памяти святого равноапостольного князя Владимира, в  день Крещения Руси, в Николаевке от храма Святителя Николая Чудотворца до морского побережья проходит традиционный крестный ход.

В этом году прихожанам сельских храмов Симферопольского района была предоставлена возможность принять участие в праздничных торжествах поселка. Главой районной администрации  С.О. Донец для верующих  были предоставлены автобусы в п. Мирное, п.Дубки,  а так же в  симферопольские храмы преподобного Серафима Саровского  ( настоятель протоиерей Григорий Коцюк) и  святителя священномученика  Вениамина (настоятель- благочинный II Симферопольского церковного округа, протоиерей Иоанн Шимон).

В храме святителя священномученика Вениамина  праздничный день начался в Божественной литургии, которую совершил настоятель храма протоиерей Иоанн Шимон. По окончании богослужения о.Иоанн обратился к присутствующим  со словами проповеди,  в которой отметил, что   несмотря на то, что более тысячи лет отделяет нас от  времени, когда в Херсонесе принял святое крещение  равноапостольный князь Владимир,  образ его  по-прежнему  жив и важен для  каждого православного. Важен и значим, потому что он  принял веру в Господа  всем своим сердцем и до последнего своего вздоха исповедовал ее. Святой равноапостольный князь Владимир  является для всех нас примером, как  нужно жить во Христе  и  как отвечать  на Слово Божие  поступками: « … и  сегодня мы  с благодарностью вспоминаем святого князя Владимира, великого нашего молитвенника и заступника нашего Отечества»

 

Богослужение завершилось под колокольный благовест, а паломников уже ждал комфортабельный автобус, на котором они были доставлены в п.Николаевка, где  смогли присоединиться к многочисленным верующим, с молебным пением проследовавшим по улицам поселка к пансионату  « Скиф». Там участники крестного хода  приняли участие в водосвятном молебне, совершенном настоятелем  храма Святителя Николая протоиереем Василием Павловым в сослужении духовенства Iи II Симферопольских благочиний. Продолжился праздник  тематической театрализованной постановкой  о принятии святого Крещения князем Владимиром и  концертом.

  Пресс-служба Второго Симферопольского благочиния

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика