Анонс

В духовно-просветительском центре Петро-Павловского кафедрального собора проведена встреча с Т.Керусовой, автором книги «Старые фотографии», посвященной воспоминаниям людей, переживших фашистскую оккупацию Крымского полуострова

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

16 июня 2019 года, после Божественной литургии, в праздник Святой Троицы,  по благословению  секретаря Симферопольской и Крымской епархии, настоятеля  Петро-Павловского кафедрального собора  протоиерея Александра Якушечкина в духовно-просветительском центре собора  состоялась встреча  с автором книги "Старые фотографии" Татьяной Николаевной Керусовой.

Книга, написанная по воспоминаниям людей, переживших немецко-фашистскую оккупацию Крымского полуострова, была напечатана в начале мая этого года в  издательстве "Таврида" по решению Издательского совета Министерства внутренней политики, информации и связи РК. Ее издание приурочено к 75-летию освобождения Симферополя в апреле 1944 года.

На презентацию пришли  не только прихожане храма и  православная молодежь, но и  гости, приглашенные самим автором. В числе приглашенных были люди, рассказы и воспоминания которых помогли отобразить  события, происходившие в Симферополе  в 1941-44 гг. Это Татьяна Максимовна Алексейчук, мама которой во время войны проживала в селе Сарабуз, и профессор Николай Дмитриевич Копачевский, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой математического анализа университета им. В.И. Вернадского. Именно история семьи Николая Дмитриевича и его жены Валентины Георгиевны легла в основу сюжета документально-художественной повести "Старые фотографии".

Открыл  встречу настоятель Петро-Павловского собора, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, который  представил автора собравшимся и сказал краткое вступительное слово.

Рассказ Татьяны Николаевны, сопровождался демонстрацией слайдов документальных фотографий, которые вошли в книгу. Они помогали слушателям понять и ощутить весь ужас, который испытывали люди, оставшиеся по тем или иным причинам в оккупированном Крыму, а также их героизм, взаимопомощь, силу духа и веру в победу. Отец Александр дополнял повествование автора историческими справками и воспоминаниями своих родственников и знакомых, живших в Симферополе во время Великой Отечественной войны. Встреча получилось очень интересной и познавательной, как для слушателей, так и для автора книги Татьяны Николаевны Керусовой. Многие захотели приобрести и прочитать книгу, и отец Александр объявил, что книга "Старые фотографии"- некоммерческий проект, благодаря чему 100 экземпляров издания Татьяной Николаевной передано в дар собору.

По окончании встречи протоиерей Александр Якушечкин поблагодарил Татьяну Николаевну, пожелал ей творческих успехов и подарил икону "Живоначальная Троица".

 

  

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика