Анонс

Православная молодежь Петро-Павловского кафедрального собора совместно с Бахчисарайским церковным округом провела молодежный фестиваль

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

По благословению секретаря Симферопольской и Крымской епархии, настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя протоиерея Александра Якушечкина, молодежью собора совместно с Бахчисарайским благочинием был организован и проведен
молодежный фестиваль "Новый старт". Весна. Молодость. Вера».

 Съезд был проведен в форме палаточного лагеря на берегу живописного Солнечного озера в селе Синапное Бахчисарайского района. Его главным лейтмотивом стал слоган: «Весна. Молодость. Вера». Он объединил православную молодежь Бахчисарайского и Ялтинского благочиний, Собора святых апостолов Петра и Павла, а также Братство православных разведчиков-следопытов (БПРС) города Симферополя, что суммарно составило 46 человек.

Лагерь длился на протяжении трех дней Светлой седмицы – с 1 по 3 мая.
Первый день съезда прошел под знаком единения. После сбора всех участников, на пирсе посередине озера состоялся молебен «перед началом всякого доброго дела» пасхальным чином. Он обратил на себя внимание всех без исключения отдыхающих, которые оказались в тот час рядом с озером, а также положил начало работе лагеря. В ходе дня состоялись различные мероприятия и активы, призванные познакомить всех участников, а также большой общий пикник на открытом воздухе и вечер музыки с песнями у костра.

Второй день съезда стал самым результативным. Утром почти все его участники отправились в пеший поход в историческое село Лаки, ныне относящееся к исчезнувшим, на территории которого расположен мужской монастырь Святого апостола и евангелиста Луки. Поход возглавил помощник благочинного бахчисарайского церковного округа по работе с молодежью иерей Никита Прудников. Прямое расстояние от места стоянки до монастыря составляет 5.3 км, однако примерная протяженность общего маршрута группы составила порядка 7 км. Вечером того же дня на пирсе состоялась игра «Зерно истины» между командами Ялтинского благочиния и БПРС, победу в которой одержали гости с южного берега Крыма, команда которых носила название «Небо». По окончании интеллектуальных состязаний был проведен мастер-класс по живописи. А весь оставшийся вечер после этого прошел в общих беседах, командных играх и прогулках по берегу озера.

Третий день прошел на «минорной» ноте, поскольку был посвящен сборам, прощаниям и разъезду всех участников лагеря.
Стоит отдельно отметить, что нынешний походный палаточный съезд православной молодежи стал первым подобным опытом в современной истории Бахчисарайского благочиния и был устроен в инициативном порядке его молодежным отделом. Он объединил молодых людей различных областей и сфер занятий. Его участниками стали священники и их супруги, семинаристы, студенты ВУЗов, учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений и молодые люди самых разных специализаций и профессий от администраторов и архитекторов до врачей и юристов.

Благочинный Бахчисарайского церковного округа протоиерей Петр Чайковский, помощник благочинного по работе с молодежью и все организаторы лагеря выражают благодарность всем, кто принял участие в работе съезда. А также, особо подчеркивают, что нынешние сборы стали не разовым опытом в сотрудничестве молодежного отдела благочиния с различными молодежными православными организациями полуострова.
По их словам, это только первый шаг, так называемый закладной камень и первая проба пера в деле построения дружеских отношений, общего взаимодействия и обмена опытом с православной молодежью со всех уголков Крыма.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика