Анонс

Интервью с протоиереем Николаем Мищуком, настоятелем Храма во имя иконы Божией Матери «Целительница» (г. Симферополь).

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

По благословению Владыки Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского протоиерей Николай Мищук является духовным наставником для волонтеров  и подопечных противоабортного движения «За жизнь» в крымской столице, а также для волонтеров и участников НКО Колыбель милосердия (г. Симферополь).

По мудрому решению Владыки Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского вопросы, связанные с духовными моментами волонтерской работы противоабортного направления и социально-медицинской помощи отказникам   должны  решаться в единстве! Эти два направления, безусловно, связаны между собой, так как борьба за жизнь проходит не только до, но и после рождения!

Протоиерей Николай Мищук ответил на вопросы нашего волонтера-интервьюера. 

Волонтер: Уважаемый о. Николай, сколько Вам лет?

Протоиерей Николай Мищук: Мне 33 года.

Волонтер: Сколько лет Вы служите в храме во имя иконы Божией Матери «Целительница» (г. Симферополь)? 

Священник: Служу я с момента открытия храма при республиканской больнице, то есть с 2009 года. Храм возводился при активном участии главного врача Астахова А.А. и сотрудников. Строительство Храма во имя иконы Божией Матери «Целительница» было завершено в короткие сроки, за 6 месяцев.

Храм был освящен Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем в 2009 году и с тех пор еженедельно в Храме совещаются Богослужения.

Волонтер: Какие Богослужения совершаются в Храме?

Священник: Божественная литургия – по воскресным и праздничным дням,  вечерние Богослужения – в субботу и накануне праздников, а также молебны с акафистом перед иконой Божией Матери «Целительница» по пятницам.

Волонтер: Для кого создан этот Храм?

 Священник: Храм создан в первую очередь для пациентов больницы, храм находится в помещении больницы и для мамочек с детьми, особенно в зимнее время  очень удобно посещать Богослужения, не нужно выходить на улицу и одевать верхнюю одежду. Но также храм открыт для всех желающих и Слава Богу у нас образовался приход с постоянно приходящими верующими.

Волонтер: Я знаю, что Вы сейчас занимаетесь усыновлением мальчика, которого более года назад Вы взяли под опеку.  Ребенок страдал врожденным недугом и Вы вместе с матушкой потратили много времени и сил, чтобы восстановить здоровье ребенка, дважды ездили на материк, где ребенку проводили сложные операции..

Священник: Да, это так.

Волонтер: В Республиканской больнице на ул. Титова много детей отказников, больных с пороками развития, от которых отказались родители…Вы не побоялись взять на себя такой Крест, но все же…что, на ваш  взгляд, современным бездетным молодым родителям мешает усыновить ребенка?

Священник: Нужно найти в себе силы и преодолеть в себе эгоизм и гордость. По слову духовных людей, всякий кто примет под свой кров вдову или сироту, тот принимает Самого Христа!

Каждому усыновителю, который тревожится, нужно понимать, что пройдет время испытаний и трудностей, связанных с воспитанием и, безусловно, настанет время радости и пожинания  благодарных плодов.

 Волонтер: Все же многие  супружеские пары не могут усыновить ребенка по причине отсутствия кровных уз, и прибегают к процедуре ЭКО. Что Вы думаете по поводу этой современной медицинской манипуляции?

Священник: Я думаю, что осуждать стремление этих пар иметь ребенка таким путем нельзя, так как ситуация бездетности и раньше и сейчас каждым человеком переживается очень остро. Но есть этическая составляющая этой процедуры, ради одного, двух эмбрионов, которых подсаживают в матку матери, уничтожают или замораживают  других, по мнению врачей, более слабых эмбрионов, что приравнивается по мнению церкви к убийству. Так как эти эмбрионы уже имеют душу.

Волонтер: К волонтерам движения “За жизнь” в Симферополе недавно обратилась православная мамочка из Феодосии….как оказалось муж, обещавший, что по рождении второго ребенка будет ее поддерживать, ушел и оставил ее с несовершеннолетним сыном и новорожденной. Как оценить такой шаг мужчины?

Священник: Конечно, в первую очередь люди расстаются из-за недостатка любви. Тот кто предает хладнокровно, тот должен понимать, что обеспечив здесь на Земле себе кажущийся покой и комфорт, даст рано или поздно ответ и этот ответ… ответ пред Богом.

Волонтер: Вы участвовали и участвуете духовно, молитвенно и материально в  поддержке наших подопечных, а также постоянно окормляете такой важный проект, как Проект «Колыбель Милосердия».

Священник: И я, в свою очередь, благодарю Вас  за сострадание к одиноким матерям и участие в их судьбе! Благословение Господне да прибудет со всеми вами.

Для справки. Храм во имя иконы Божией Матери «Целительница» открыт 15 июня 2009 года при Крымской республиканской детской клинической больнице (ул. Титова, 71), при совершении чина освящения и первой Божественной Литургии, совершенной митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем.

С октября 2017 года протоиерей Николай Мищук по Благословению Владыки Лазаря выполняет служение, как духовный наставник противоабортного движения в Симферополе.

 Апрель 2019 года Симферополь Крым Россия

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика