Анонс

Православно-краеведческое путешествие для учащихся 7 классов провели сотрудники библиотеки им. Святителя Луки (В.Ф.Войно-Ясенецкого)

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

 «Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества».

/Дмитрий Сергеевич Лихачёв/

  «Всему начало здесь, в краю моём родимом…». Этими словами из поэмы Михаила Юрьевича Лермонтова названо православно-краеведческое путешествие для учащихся 7-А класса МБОУ «СОШ №34» г. Симферополя в пгт. Грэсовский, которое организовали и провели сотрудники библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого.

Заведующая библиотекой Елена Максименко обратила внимание ребят на то, что для человека очень важно присутствие в его жизни Родины. Знание своей малой Родины, культуры предков формирует в человеке национальное самосознание, чувство собственного достоинства, стремление приносить пользу родной стране. В силу своей деятельности библиотеки являются не только хранителями исторической и культурной памяти народа, но и несут ответственность за сохранение и распространение культурных традиций, духовно-нравственных ценностей, накопленных человечеством за свою многовековую историю. Трудно переоценить роль библиотек и чтения в духовно-нравственном воспитании молодого поколения.

Православие играет важную роль в осмыслении простых норм нравственности и правил воспитания. Духовно-нравственное воспитание через краеведение способствует формированию личности, уважению к ближнему, стремлению вызвать уважение к памятникам истории и культуры, к труду человека, создавшего их, необходимости их сохранить.

«Дух школы, её направленность, её цель должны быть обдуманны и созданы нами сообразно истории нашего народа, степени его развития, его характера, его религии. Постигая отечественную культуру, связанную непосредственно с духовным опытом, школьник придет к осмыслению того, в какой стране он живет, какие ценности осваивали его предки», - писал выдающийся педагог К. Д. Ушинский.

Библиотекарь провела для ребят православно-литературный обзор по страницам газеты «Таврида Православная» и детского журнала «Островок спасения» (издания выпускаются по благословению правящего Архиерея, Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря).

Информационным сопровождением мероприятия стал документальный фильм «Православные храмы и монастыри Крыма», тематическая выкладка литературы из фонда библиотеки.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика