Анонс

В Таврической духовной семинарии прошла научно-богословская конференция

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

По благословению  Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 10 и 11 апреля 2019 года в Таврической духовной семинарии  была проведена  ежегодная научно-богословская конференция «Таврические духовные чтения. Православие в XXI веке: вызовы и ответы». 

В ходе Пленарного и секционных заседаний обсуждались вопросы   раскола и  его последствия, исповедание веры в современных условиях, этнофилические и другие претензии к Церкви, преподавание дисциплин духовно-нравственного характера в светской школе и проблемы подготовки пастырей.

 Конференция 2019 года  проходила  в  международном формате: в ней приняли участие как богословы, так  и светские исследователи не только из России, но и  из Австрии и Украины.  Участниками   стали    преподаватели  Таврической духовной семинарии, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, Крымского инженерно-педагогического университета, Санкт-Петербургской духовной академии, Крымского университета культуры, искусств и туризма, Межрегиональной Академии управления персоналом  (Украина), Крымского республиканского института последипломного образования, Луганского национального университета имени Владимира Даля, а  также учителя школ г.Симферополя и Крыма, сотрудники  Информационно-методического центра г.Симферополя, представители СМИ Крыма ( всего около ста человек).

 Конференция открылась приветственным словом ректора Таврической духовной семинарии Митрополита Лазаря, пожелавшего участникам плодотворных трудов на ниве Христовой.  В ходе пленарного заседания прозвучали доклады  первого проректора  ТДС, протоиерея Димитрия Гоцкалюка, проректора по учебной работе протоиерея Владимира Кашлюка, проректора по науке профессора Гривы О.А., а также заведующего кафедрой церковной истории профессора Ишина А.В.,  заведующего кафедрой истории России ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»Филимонова С.Б., психологов доцентов ТДС Тимощука И.Г. и Даниловой Т.Н.

 По окончании Пленарного заседания  в библиотеке семинарии  был проведен   круглый стол «Проблемы преподавания «Основ религиозных культур и  светской этики», дисциплин и модулей духовно-нравственной культуры в школе».

В программу второго дня конференции вошло  секционное заседание «Поиск путей взаимодействия образовательных и церковных структур в процессе формирования будущего православного мира», в ходе которого прозвучали  выступления, посвященные  формам и методам преподавания Закона Божия в Таврической епархии дооктябрьского периода . Ряд докладов был прочитан студентами семинарии, отчитавшимися о результатах своих научных изысканий.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика