Анонс

В КРЫМСКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИМЕНИ В.Н. ОРЛОВА БЫЛО СОВЕРШЕНО МЕРОПРИЯТИЕ, ПРИУРОЧЕННОЕ КО ДНЮ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

День православной книги, приуроченный решением Священного Синода РПЦ к дате выпуска первой в России печатной книги, приурочен к дате выпуска первой в России печатной книги — 1 марта 1564 года. «Апостол» 1564 года («Московский Апостол», «Деяния святых апостол списана святым апостолом и евангелистом Лукою») — первая датированная напечатанная книга в России. Напечатана в 1563—1564 годах Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем.

 В день празднования, 14 марта, по благословению Ректора Таврической духовной семинарии Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря к шестиклассникам в Крымскую республиканскую детскую библиотеку имени В.Н. Орлова пришли студенты семинарии Петр Дворников и Александр Сумзин. Семинаристы поведали об истории праздника, об особенностях и разнообразии православной литературы, показали школьникам принесённые с собой переизданные книги. Дети с интересом рассматривали книги на церковнославянском языке, пытаясь их прочесть, и задавали вопросы студентам духовной семинарии, на которые они с удовольствием отвечали.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика