Анонс

В симферопольской библиотеке отметили День родного языка

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

 Язык – это история народа, это путь цивилизации и культуры… И мы должны передать молодому поколению все самое лучшее, что накоплено в течение многовекового духовного опыта нашей страны.

  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

 Международный день родного языка провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года. С 2000 года этот день ежегодно отмечается 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это уникальные история, культура, традиции, образ жизни  и, конечно же, язык.

В рамках Международного дня и  участия в I Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор»  (организаторы – Ульяновский Фонд поддержки детского чтения и ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова») сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь организовали для учащихся 3-го класса симферопольской гимназии №9 (преподаватель – Светлана Прочитанская) час мудрости «Язык – как воздух. Можно им дышать».

Родной язык - это память народа, его духовная и нравственная сила, ум и опыт. Язык обеспечивает народу неповторимость, историческую наследственность, сохранение его самобытности. Русский язык является родным для миллионов людей, живущих не только в Российской Федерации, но и во многих странах мира.

В ходе мероприятия юные  крымчане совершили экскурс в историю возникновения праздника, узнали о многообразии языков в мире (около 5000 языков), познакомились с высказываниями великих русских писателей о родном языке.

«Язык - это история народа...», - с этих слов Александра Ивановича Куприна  началась игровая часть мероприятия. Ребята приняли участие в конкурсах «Собери пословицу», «Узнай слово по фразеологизмам»,  викторинах «Народная мудрость», «По сказочным дорожкам» и др.

Информационным сопровождением часа мудрости стала книжная выставка «Родной язык по-своему велик!», на которой была представлена фольклорная литература, книги советских и российских писателей, посвященные школе и великому и могучему русскому  языку.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика