Анонс

Защитники Отчизны все века Святую Русь от недруга хранили

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Мы, ныне живущие, должны помнить о том, что мир – великая ценность, часто оплаченная кровью его защитников. Вечная память всем кто защищал родную землю!

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

 «О, Витязь! Делами твоими гордится великий народ» -эти гордые слова Алексея Толстого стали лейтмотивом фольклорно-познавательного часа «Былинные защитники земли русской», проведенного сотрудниками библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых  Симферополя совместно с преподавателем Ольгой Проничевой для младших школьников столичной гимназии №9.

Мероприятие прошло в преддверии Дня Защитника Отечества и в рамках участия библиотеки в I Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор»,  организованной Ульяновским Фондом поддержки детского чтения и Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества имени С.Т. Аксакова с целью формирования и развития у подрастающего поколения народов России и мира уважения и добросердечия к представителям разных народов, культур и верований посредством изучения и популяризации фольклора.

Сотрудники библиотеки рассказали о доблестных деяниях защитников нашей страны, о славных богатырях, которым благодарный русский народ посвящал песни, былины и сказки. Гордое оживление вызвала ставшая афоризмом   фраза  святого благоверного великого князя Александра Невского: «Приходите на Русь с миром, с миром вас и встретим. Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля».

Открытием для детей стало сообщение о том, что Илья Муромец прославился не только подвигами на поле брани. Он был причислен Православной Церковью к  лику святых. Этого святого воина-монаха российские воины почитают как своего Небесного заступника, покровителя Ракетных войск стратегического назначения России.

Ребята узнали, что былины передают из поколения в поколение духовные  ценности русского народа, его представление о долге и чести, любви к Родине. В них отражен дух могучего и миролюбивого русского характера. Обсуждение репродукций картин В. Васнецова «Богатыри» и «Витязь на распутье» помогло участникам мероприятия погрузиться в мир героического эпоса русского народа. Блеснуть эрудицией и показать знания русского фольклора ребята смогли, участвуя в викторинах «Русские пословицы», «Знатоки архаизмов», «Богатыри и витязи в русской классике».

Книжная выставка «Слава русская – сила богатырская» познакомила ребят с красочными изданиями фольклорного жанра, репродукциями картин русских художников по страницам героической истории и былинного эпоса нашей страны. Интерес вызвал информационный буклет «Супергерои Древней Руси», подготовленный сотрудниками библиотеки.

В завершение мероприятия ребята  зачитали  завет, оставленный богатырями потомкам: «Защищать свою Родину, беречь ее. Быть сильными, храбрыми, отважными. Любить свою родную землю, свой народ, свою страну».

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика