Анонс

И вновь века и поколенья он не устанет удивлять

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

«Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то приобретешь великую пользу для своей души» - этому учит нас из глубины веков святой преподобный Нестор, инок Киево-Печерской Свято-Успенской Лавры. И это воистину так!...»

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

  10 февраля 1837 года в Санкт-Петербурге завершил свой земной путь величайший русский поэт – Александр Сергеевич Пушкин, поэтическое наследие которого уже более двух столетий волнует сердца потомков.

В преддверии этой скорбной для нашего Отечества даты в библиотеке-филиале №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых Симферополя прошел День памяти великого поэта «И вновь века и поколенья он не устанет удивлять». Лейтмотивом дня стали проникновенные строки Н. Доризо: «Все в нем Россия обрела – свой древний гений человечий…».

В рамках Дня сотрудники библиотеки провели для посетителей отделения №1 Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Центрального района Симферополя литературно-поэтическую гостиную «И сердце бьется в упоенье».

Дамы «мудрого» возраста как будто заново открыли для себя любимого с детства поэта, узнав, что Пушкин через всю жизнь пронес чистые и нежные чувства к тем, кто дарил ему светлую радость вдохновения.Но его Музой была Наталья Гончарова: «Творец тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна, чистейшей прелести чистейший образец».

Крымской одой Великому сыну России прозвучали стихи Валерия Субботенко и Бориса Сермана, а также слова Фаины Раневской, жизнь и творчество которой неразрывно связаны с Крымом: «...Всё думаю о Пушкине. Пушкин - планета!...Что бы я делала в этом мире без Пушкина».

С ностальгией вспоминали милые дамы знакомые с детства произведения Пушкина, в очередной раз убедившись в том, что воспеваемые великим русским поэтом извечные ценности, пронизанные светом добра, истины и красоты, остаются для нас живыми. Завершилось мероприятие трогательным стихотворением Андрея Дементьева «А мне приснился сон, что Пушкин был спасен».

В рамках Дня памяти в читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка «Строки, навеянные Крымом». Издания, представленные на ней, знакомят с «крымскими страницами» жизни и творчества поэта.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика