Анонс

В симферопольской библиотеке отметили Святочные дни

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Из века в век передавались и будут передаваться нашим детям и внукам старинные зимние обрядовые праздники России: Новый год, Васильев день или Старый Новый год, Рождество и Крещение. Святки, святые дни – две недели зимних праздников, начинавшиеся в Рождественский Сочельник (6 января), и продолжавшиеся до Крещения (19 января).

В рамках святочных дней сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали для посетителей отделения №1 Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Центрального района Симферополя чародей-вечер «У зимы в Святки свои порядки».

В русском народном фольклоре заветным словом «матушка» названа не весна красная, не лето ясное, не осень светлая, а зима – с её снегами и метелями, с ее веселыми и задорными праздниками. Считалось, что в это время закладывалась основа будущего года, а поэтому на Руси было принято проводить Святки не просто весело, а в любви и согласии с близкими. Праздничное настроение и желание, чтобы в наступающем году жилось хорошо, делали людей щедрыми, терпимыми и гостеприимными.

Настали святки. То-то радость!
Гадает ветреная младость,
Которой ничего не жаль,
Перед которой жизни даль
Лежит светла, необозрима...

С этих замечательных строк А.С. Пушкина из поэмы «Евгений Онегин» началось знакомство представительниц мудрого возраста с календарем волшебных Святок, с традициями встречи Рождества Христова, народными обрядами и обычаями. Ведь святочные развлечения – это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение. Днём в это время гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали.

Участники мероприятия увлеченно пели колядки и святочные песни, слушали стихи о Рождестве. Чудесное праздничное настроение создал просмотр видеороликов «Русские зимы», «Святки», «Сочельник. Святки. Колядки», «Коляда», «Гуляй, Россия», «Щедрик».

Дамы «золотого возраста»  забыли на время обо всех заботах и повеселились от души, отгадывая «Загадки на святки», принимая участие в веселых гаданиях «Что ожидает нас в новом году?» и «Святочные пожелания».

Гости мероприятия с волнением узнали, что в число важнейших зимних празднеств 2019 года входят и крымские даты: 190-летняя годовщина (1829 г.) освящения в Симферополе первого кафедрального собора Александра Невского и 160-летие (1859 г.) основания Таврической епархии. А 430 лет назад, 23 января 1589 года, было учреждено Патриаршество в России.

На книжной выставке «Пришла Коляда – отворяй ворота», познакомившей участников мероприятия с изданиями, посвященными русским православным  зимним праздникам, ключевое место заняли «Основы православной культуры Крыма», «Православные святые Средневековой Тавриды» Ю.М. Могаричева.

Завершая чародей-вечер, библиотекари напомнили, что у наших предков была традиция – в Святки «сжигать» все свои неприятности, и предложили милым дамам, глядя на зажженную свечу, мысленно «сжечь» в ее огне все свои  неприятности и пожелать друг другу радости и добра. Каждый участник чародей-вечера унес с собой частичку праздника и заряд хорошего настроения.

Коваленко Вера

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика