Анонс

Мы гордимся православной многодетной семьей из Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Сегодня хочется рассказать немного о многодетной семье Тарасенко, которая живет в нашем  городе Симферополе. Семья эта необыкновенная: в ней 8 детей, мама который Валентина Тпрасенко  для многих  -  это  недостижимый пример высокого материнского и общественно-социального служения.

 Валентина Тарасенко искренне ответила на вопросы нашего волонтера-интервьюера.

Вопрос : Валентина, сколько Вам лет?

Валентина Тарасенко: Мне 36 лет.

Вопрос: Сколько детей в вашей семье?

Валентина Тарасенко: У нас  с мужем 8 детей, пятерых мы родили, двух усыновили и  один ребенок под опекой, которого мы тоже хотим усыновить. Старшей девочке 16  лет, младшему нашему сыну 2,5 года и последнему мальчику, принятому в нашу семью только 1 год.

Вопрос: Говорят, что после третьего ребенка становится легче многодетным родителям, это так? Как бы все уже известно, да и дети сами себя занимают, что Вы можете на это сказать?

Валентина Тарасенко: Я не соглашусь с этим утверждением, наоборот, с каждым ребенком задачи усложняются, так как нужно учитывать задачи воспитания, и главное, те индивидуальные особенности, возникающие при появление каждого из детей, ведь каждый ребенок особенный. Сложно было с пятым нашим ребенком, он много болел, все время  на руках.

Вопрос: Во сколько начинается и заканчивается каждый день вашей большой и дружной семьи?

Валентина Тарасенко: Чаще всего пробуждение приходится на время с 6 до 7 утра, а вот вечером в 22 часа отбой всем маленьким, ну а взрослые ложатся в 23-24 часа.

Вопрос: Сколько литров борща вы готовите на свою семью?

Валентина Тарасенко: Борщ любим, но чаще готовим супчики, это 3-4 литра, а вот молочные супчики дети очень любят и охотно едят, их каждый день готовим в кастрюле по 4 литра и дети едят их даже по 2 раза на день.

Вопрос: Хватает ли Вам денег?

Валентина Тарасенко: Кому их хватает…конечно нет. К сожалению, нужно отметить, что пособия на детей до 1,5 лет выплачивается, а потом  помогают и  бабушки и дедушки и просто знакомые и добрые люди, всем миром помогают. Муж работает.

Вопрос: Отдаете ли вы детей в садик?

Валентина Тарасенко: Да, конечно, дети ходят в сад и школу, но вот одного из детей так и не смогли устроить в садик, хотя заявку подавали много времени заранее. Многодетность даже не помогла получить место в саду.

Вопрос: Водите ли Вы машину?

 Валентина Тарасенко: Да, и это очень помогает организационно, несмотря на все пробки в г. Симферополе.

Вопрос: Когда Вы начали заниматься социальным проектом “Колыбель милосердия”? Сколько времени Вы в процентном отношении отдаете этому проекту?

Валентина Тарасенко: 7  лет назад, это началось с того, что я увидела, как сложно малышам –отказникам, которые остались одни в больнице, в то время, как им, новорожденным, требуется максимум любви и заботы!!! Хотелось их взять на ручки, покормить, убаюкать. Сейчас стало легче, появились в нашем проекте социальных нянь неравнодушные люди, которые помогают своими силами, временем, благотворительными делами милости. А раньше, когда я из палаты уходила домой, то всегда щемило сердце, как они останутся… кто их согреет своими руками и сердцем… Я не могу сказать, сколько времени я отдаю этому проекту, но я каждый день  на 100% занята им если не делами, то мыслями, это мое девятое дитя.

Вопрос: Сталкиваетесь ли Вы с негативным отношением к многодетности?

Валентина Тарасенко: Очень часто, иногда это даже выглядит как повод нам в чем-то отказать..мотивируя тем, что ведь мы сами сделали такой выбор… «вот и несите эту ношу сами».

Волонтер: Ваше отношение к абортам и ЭКО?

Валентина Тарасенко: К абортам отношение однозначно отрицательное, я думаю, что это большая беда нашего общества.

Люди, которые хотят делать ЭКО вызывают большое сожаление, из-за того, что они не могу иметь детей естественным образом. Но я думаю, что отрицательная позиция Православной Церкви в отношении ЭКО верна, и нужно  прислушаться к ней.

14 ноября 2018 года. Симферополь .Крым. Россия.

 Информация опубликованна в группе  «Симферополь За жизнь» и  нашла много откликов, около 2 тыс просмотров. Составитель публикации Ирина Долгова 17 ноября 2018 год

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика