Анонс

В столичной библиотеке вспоминали героев Первой мировой войны

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

 Мы, ныне живущие на крымской земле  должны помнить о том скорбном уроке, который нам дает история. Помнить, что мир – великая ценность, часто оплаченная кровью его защитников. Вечная память всем кто защищал родную землю!

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

 11 ноября весь мир отмечает окончание Первой мировой войны – одного из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества, в который было вовлечено 38 государств с населением свыше 1,5 млрд. человек. В России День окончания Первой мировой войны  впервые отмечался в 2014 году как дань памяти о незаслуженно забытых героях, об участниках тех далеких героических  сражений.

К этой Памятной дате отечественной военной истории сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского организовали мероприятие для посетителей отделения №1 Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Центрального района Симферополя.

Представительницы «золотого возраста» узнали в названии мероприятия строки Николая Гумилева, который наравне с М. Зощенко, В. Брюсовым, А. Блоком, А. Куприным, С. Есениным и другими представителями творческой интеллигенции был добровольцем Первой мировой войны. Для представителей разных сословий и профессий России война проходила под лозунгом защиты славянских православных братьев-сербов и вызвала бурный национальный подъём.

Участники мероприятия с интересом узнали, что Первая мировая война не обошла стороной и Крымский полуостров – Россия вступила в Первую мировую войну 1 августа 1914 года, а уже на следующий день указом Николая II Таврическая губерния была объявлена на военном положении. Как отмечают краеведы, о событиях, сопровождавших начало Первой мировой войны, рассказывают изданные более 100 лет назад крымские газеты «Русская Ривьера», «Крымский вестник», «Южные ведомости». Одной из первых в них была помещена заметка о том, что «Августейший верховный главнокомандующий велит поставить в известность всех чинов действующей армии и население, что Россия воюет с Германией... по вызову общего врага всего славянства. Стоило надменному тевтону обнажить свой меч против нас, как восстала вся страна, в едином порыве...».

С искренним волнением присутствующие выслушали рассказ об отваге русских воинов в ходе Верденской битвы и Брусиловского прорыва, о героической обороне крепости Осовец, о немецкой химической атаке и беспримерной в своем мужестве контратаки горстки русских солдат, вошедшей в историю как «атака мертвецов».

Предметом оживленного обсуждения стало сообщение о том, что в результате Первой мировой войны прекратили свое существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская, а на полях сражений Первой мировой войныпогибло более 10 миллионов человек.

Эмоционально-патриотический настрой создал просмотр видеороликов с песнями, прошедшими горнило Первой мировой и гражданской войн: «Солдатушки – бравы ребятушки», «Слышали деды», «Когда мы были на войне», марш «Прощание Славянки», песнями в исполнении В. Стрижак «Солдаты Первой мировой» и  «Атака мертвецов». Присутствующих заинтересовало сообщение о существующей среди краеведов версии, что уже ставший шедевром мировой музыкальной культуры марш «Прощание Славянки», написанный в 1912 году штаб-трубачом запасного полка В. Агапкиным, впервые принародно был исполнен в Крыму, на станции Симферополь.

Завершилось мероприятие обзором изданий, представленных на книжной выставке «Первая мировая война 1914-1918 гг.»: «Крым. История в очерках. XX век» В. П. Дюличева, «Первая мировая» из серии «Загадки истории»,  журналов «Родина», «Честь Отечества», «Военная история», «Свой», «Литература в школе. Спецвыпуск: Крым»,  рассказывающих о доблестных страницах Первой мировой войны. Войны, которая до сих пор вызывает много споров. Но бесспорным остаётся тот факт, что русские солдаты сражались за своё Отечество, за русские берёзы, за хлеб на полях и счастье своих детей. Они выполнили свой священный воинский долг и вписали немало героических страниц в доблестную летопись истории России.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика