Анонс

В библиотеке им. Святителя Луки проведена встреча, посвященная Дню Крещения Руси

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

…А началось все с князя Владимира, с удивительного правителя нашей земли, который не только умозрительно, но и на опыте собственной жизни понял, что такое святость.

 Кирилл, Святейший патриарх Московский и всея Руси

  25 июля сотрудники библиотеки-филиала № 14 им.  Святителя Луки (В. Ф. Войно-Ясенецкого)  в преддверии Дня Крещения Руси и Дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира организовали и провели Православный час «Крещение Руси – обретение истории» для читателей и посетителей Дневного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов  Железнодорожного района г. Симферополь» в пос. Грэсовский.

История земли Русской хранит имена многих легендарных богатырей, храбрых воинов,  мудрых правителей, великих людей, основавших, защищавших и лелеявших святую Русь. Проходят столетия, а память об этих людях продолжает жить.

Одним из самых почитаемых имен в этом ряду стоит и имя святого равноапостольного великого князя Владимира. За годы своего более чем тридцатилетнего правления (980 – 1015 гг.) он глубоко преобразовал жизнь государства – политическую, общественную, духовную, благодаря ему Русь обрела христианскую веру.

Ведущий библиотекарь Татьяна Горбатюк рассказала участникам мероприятия о походе князя Владимира на Корсунь (так тогда назывался Херсонес) в 988 году и о чуде, произошедшем с ним во время крещения, когда внезапная слепота сменилась обретением зрения.  Древняя севастопольская земля взрастила зерна христианской веры, заложенные еще святыми проповедниками Андреем Первозванным, Климентом Римским, Василием и Ефремом, Капитоном, Мартином Проповедником и многими другими, оставившими след на крымской земле. Их светлая аура веры и любви до сих пор помогает людям жить и не терять веру.

 Информационным сопровождением мероприятия стала книжно-иллюстративная выставка «Свет далекого наследия князя Владимира» из фонда библиотеки.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика