Анонс

В симферопольской библиотеке открылась выставка-прославление ко Дню славянской письменности и культуры

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

Ныне наши сердца исполнены благодарностью к этим великим подвижникам, которые положили много трудов для того, чтобы приобщить славян к Слову Божию и к Православной вере. Пребывавшие во тьме язычества наши предки не только стали православными, но и приобрели письменность, создали великую культуру, вызывающую заслуженное восхищение во всем мире.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

В преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры в библиотеке-филиале №4 им. М. М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь оформлена выставка-прославление «Посланье предков – слово книжное».

 

День славянской письменности и культуры отмечаетсяв России 24 мая. Это единственный светский  и одновременно церковный праздник России, праздник духовной культуры и родного слова.  Это день благодарной памяти создателей славянского алфавита,  святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия –  основоположников славянской письменности, первых славянских просветителей,  проповедников христианства.

Эпиграфом выставки-прославления стали слова из летописи 1037 года: «Велика  бывает польза от ученья книжного».

Выставка-прославленье «Посланье предков – слово книжное» состоит из разделов: «Сотворенье азбуки русской», «Первоучители добра, вероучители народа»,  «Славянского слова узорная вязь», «Свет разуменья книжного», «И нравы, и язык, и старина святая».

Пользователи библиотеки могут узнать о жизни и деятельности великих славянских просветителей братьев Кирилла и Мефодия, об истории книги от рождения славянской письменности в 863 году до издания первой печатной книги в 1564 году, о богатстве русского языка и уникальности славянского фольклора.

Братья Кирилл и Мефодий были православными монахами и славянскую азбуку создавали в греческом монастыре. Новый алфавит получил название «кириллицы» по имени одного из братьев, Константина, который приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. «Житие святого Кирилла» повествует о том, что оба брата в 861 году побывали в Крыму и, как следует из рукописи, дошли до Херсонеса (Корсуня).По мнению краеведов, именно во время пребывания в Херсонесе братья обнаружили загадочные знаки, на которых были написаны священные для христиан книги - Евангелие и Псалтирь, раскрыть значение которых им помогли руссы, обосновавшиеся на Крымском полуострове. Благодаря этому в 863 г. Константин с помощью брата принялся за главное дело своей жизни – составление славянской азбуки и перевод на славянский язык Священного Писания и богослужебных книг.

На выставке также представлены энциклопедии и словари великого русского языка,  фольклорные издания, содержащие славянские пословицы и поговорки, загадки, обрядовые песни, былины. Большую заинтересованность у читателей, особенно малышей, вызывает «Сундучок славянских сказок» – берестяной туесок с русскими народными сказками. Рядом с изданиями о славянской культуре и языке на выставке располагаются экспонаты, отражающие ее фольклорную тематику и предметы славянского кухонного обихода.

С первого дня своей деятельности выставка привлекла внимание взрослых и маленьких читателей, заинтересовав их своим нестандартным оформлением.

 Редакция сайта благодарит сотрудников библиотеки за предоставленную информацию

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика