Анонс

По благословению Митрополита Симферопольской и Крымского Лазаря в Симферополе была отслужена панихида жертвам аварии на Чернобыльской АЭС

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

26 апреля в Симферополе прошли  мероприятия в память трагедии на Чернобыльской АЭС. Траурное возложение цветов состоялось в парке им. Ю.Гагарина у памятника Жертвам Чернобыльской катастрофы.

В траурном митинге приняли участие Глава Республик Крым С.В.Аксенов, представители власти,   городской администрации, депутаты городского совета, участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, общественность  и духовенство Симферопольской и Крымской епархии. По благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии, Владыки Лазаря благочинный IIСимферопольского церковного округа, настоятель храма священномученика Вениамина протоиерей Иоанн Шимон в сослужении духовенства благочиния совершил  панихиду по душам усопших жертв Чернобыльской катастрофы.  По окончании богослужения о. Иоанн, обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором отметил, что сегодня  симферопольцы собрались  для того, чтобы молитвенно почтить память тех, кто стал жертвой самой страшной техногенной катастрофы в истории человечества – взрыва на Чернобыльской АЭС. С тех трагических событий прошло более  четверти века, но страшные последствия  народ ощущает до  сих пор: « При слове «Чернобыль» в сознании  каждого возникают воспоминания о тех, кто первым принял на себя страшную долю радиации, тех, кто, ценой собственной жизни, пытался погасить смертельный огонь, тех, кто вывозил из  радиоактивных зон тысячи людей, кто охранял общественный порядок. Все эти герои, отдавали свои жизни, чтобы жили мы.  Они показали всем  пример не только мужества и самопожертвования, но и исполнения высочайшей Евангельской заповеди о любви  "Больше сея любви, - говорит Христос Спаситель, - никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя" (Иоан. 15,13).  И народ должен навеки сохранить память о них, ибо мы у них в неоплатном долгу. Помолимся же о тех кого ныне нет с нами, но кто помнит и любит нас, потому, что для любви, освященной Воскресшим Христом нет границ – ни времени,  ни пространства. Помолимсяо  тех, кто ради этой любви пожертвовал собой, дабы могли жить мы с вами!  Наша Святая Православная Церковь всегда разделяет и горести, и радости народа.Как любящая мать Она непрестанно молилась и молится о погибших и пострадавших в Чернобыльской катастрофе, об их ныне живущих сродниках, духовно окормляет их, согревая теплом Христовою любви.  И теперь мы просим Всемилостивого Господа даровать всем, оставшимся в живых ликвидаторам Чернобыльской катастрофы крепкое здравие, благополучие души и крепость духа. А тем, кто верно стоит на службе по  устранению радиационных аварий и катастроф пожелать  помощи Божией».

 

Фото – А.Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика