Анонс

Пасхальные торжества в храме Успения Пресвятой Богородицы в с.Чистенькое

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

Для тех, кто не первый год в Церкви и своими скромными человеческими силами старается служить Господу и людям слова  песнопений: «праздник праздников и торжество из торжеств» наполнены не только глубоким смыслом, но и ликованием души. Господь в светлые дни Пасхи щедро изливает благодать и радость, так щедро, что и днем и ночью поет душа: Христос воскресе из мертвых. 

И вот уже Светлая Седьмица позади, Антипасха, а ты все слышишь пение толи Ангелов, толи души своей, рвущейся к небу: Христос воскресе из мертвых… И радость эта с нами будет еще до Вознесения, Троицы и дальше, дальше,  потом станет тише, уйдет немного назад, уступит место суете и покаянию, а душа затоскует. И заговорим на приходе: ох, скорее бы Великий Пост, быстрее бы опять пережить радость  Пасхальную, от Господа по любви нам данную.

Пасхальное богослужение особенное, фотографии передают лишь малую толику, но и их рассматриваешь, вспоминаешь, как читали Деяния Апостолов,  как ждали, когда откроются двери храма перед поющими «Воскресение Твое Христе Спасе…», как служилось с открытыми Вратами, как особенно светел, воодушевлен был священник, а хор пел будто ангелы слетелись. 

Удивительна и тяга нашего народа к храму именно в Пасхальную ночь. Не спит село. Съезжаются, идут всю ночь напролет с корзинками,  наполненными пасхальной снедью,   и только слышно:  «Окропите, батюшка». И до позднего утра  трудился настоятель, протоиерей Владимир Вербицкий, встречая всех стремящихся прикоснуться к благодати, всех влекомых неведомой силой души услышать эти особенные, таинственные и желанные слова: «Христос Воскресе!» И ответить голосом, звенящим радостью «Воистину Воскресе».

В воскресенье  завершающее Светлую седмицу, мы снова с полной силой вспоминаем Светлое Христово Воскресение и будто бы вновь погружаемся в атмосферу пасхальной ночи. Антипасха – «вторая» Пасха, ради апостола Фомы. Мы вспоминаем того, кто едва ли не сильнее всех переживал крестную смерть Господа и кого Господь удостоил чести вложить руки в раны Свои. Как сказал в своей проповеди о. Владимир – мы вслед за апостолом всей душой должны воскликнуть: «Господь мой и Бог мой!», исповедуя веру свою словом и делом.

За дела исповедания веры в этот день  в Епархии принято награждать тех, кто малой или великой толикой послужил Матери Церкви. Прошло торжественное награждение и в Храме Успения Пресвятой Богородицы с.Чистенькое.  Настоятель наградил  прихожан грамотами,  подписанными Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем, Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.  Орден преп. Илии Муромцева  был торжественно вручен  прихожанину Денису Гребенюку.      

 

 Виктория Сычева  

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика