Анонс

Руководитель епархиального отдела по делам семьи принял участие в проведении родительских собраний в МБОУ "Лицей № 1" г. Симферополя, посвященных выбору модуля в рамках курса ОРКСЭ

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

12 апреля  в МБОУ "Лицей № 1" г. Симферополя, состоялись ежегодные школьные собрания родителей учеников 3-х классов, посвященные выбору одного из 6-ти модулей комплексного курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ).

 

Заместитель директора по методической работе – Буякевич Александра Николаевна напомнила всем собравшимся, что в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом для начальной школы, утвержденным Приказом Министерством образования и науки Российской Федерации от 30 января 2012 года (№ 69), этот курс в одном из своих предметов (модулей) изучается в обязательном порядке в 4-м классе.

Опираясь на важный документ - письмо Министерства образования и науки РФ от 21 мая 2010 года № 03-1032 - процедура выбора в обязательном порядке должна включать "привлечение представителей религиозных организаций или уполномоченных религиозными организациями специалистов с целью возможности содействия полноценному выбору родителями учащихся нужного им модуля курса ОРКСЭ".

В связи с этим, в данных родительских собраниях по приглашению руководства школы, принял участие руководитель Отдела Симферопольской и Крымской епархии по взаимодействию с ДУЗ, по делам семьи и родительского комитета протоиерей Владимир Кашлюк.

Священник в своем вступительном слове отметил, что свободный выбор модуля должен совершаться исключительно по одному критерию, а именно: осознание своей культурно-исторической традиции, которую продолжат дети, опираясь на духовно-нравственное мировоззрение своих предков.

Важный акцент был поставлен на том, что культурологическое и духовно-нравственное образование не следует отождествлять с религиозным практическим обучением – «Духовно-нравственное образование призвано научить школьника отличать добро от зла, уважать родителей и старших, быть благодарным, дружелюбным, ответственным, честным, трудолюбивым, милосердным, любить свою Родину, не разорять памятники, не сквернословить, не воровать, не лгать, не употреблять наркотики, уклоняться от преступных сообществ и т.д.».

Родителям было объяснено, что, изучая исторические основы православной культуры, их дети смогут ознакомиться со священными страницами истории России и узнать: когда и благодаря кому появилась славянская письменность, как Русь приняла Святое Православие, чем воодушевлялись наши предки, защищая Русскую землю; узнают дети имена и подвиги самых выдающихся просветителей, защитников, героев и святых людей исторической России.

Отец Владимир напомнил, что действующим законодательством "признается особая роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры" (Закон РФ "О свободе совести и о религиозных объединениях",1997 г.). Признается вклад в культурно-историческое развитие России и других традиционных религий, помогающих всем народам России жить в братской дружбе. По словам президента РФ В.В. Путина: «Православие и Россия неразделимы. И на протяжении всей истории православие играло очень значимую роль в жизни нашего государства и нашего народа. В основе наших нравственных ценностей прежде всего лежат христианские православные ценности, и в этом смысле оно, конечно же, является важнейшей составной частью души России». Этого же мнения придерживается Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев свидетельствуя, что курс ОПК имеет качественное нравственное воспитание.

Завершая свою презентацию, руководитель профильного Отдела заверил, что преподавание модуля ОПК поможет формированию у школьников духовно-нравственной культуры, гражданской ответственности и правового самосознания, что и составляет основу российской государственности.

По итогу собрания было определено, что из 53 законных представителей учащихся - 24 человека выбрали «Основы православной культуры» и 29 человек – «Основы светской этики».


Пресс-служба епархиального Отдела по взаимодействию с ДУЗ, по делам семьи и родительского комитета

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика