Анонс

В симферопольской библиотеке отметили день мецената и благотворителя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

«Пусть Христос-Спаситель.. да хранит всех вас во все дни земной жизни, желаю всем вам крепости души и тела, искренней веры в Господа, добрых дел,  христианской любви друг ко другу»

     Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

В  рамках Года добровольца и волонтера в России, сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь организовали для посетителей Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Центрального района г. Симферополя вечер доброго общения «Святое дело меценатства на Руси».

Библиотекари рассказали присутствующим о том, что в старину в России под благотворительностью понималось милосердие  и сострадание к ближнему. Для нуждающихся строились различные богоугодные заведения – богадельни, больницы, приюты, школы и т.д. Взлет меценатства в царской  России наступил с воцарением Екатерины II, а его подлинно «золотой век»  пришелся на вторую половину XIX - начало XX века. В это же время и в Крыму, по инициативе действительно просвещенных и по-настоящему образованных дарителей  развивались становящиеся приоритетными отрасли отечественной науки, открывались библиотеки, уникальные галереи и музеи, получили заслуженное признание у отечественной интеллигенции театры.

Крым занимал особое место в истории российской благотворительности. Ярчайшим примером этого служила Царская семья, благодаря покровительству которой в Крымустали проводиться «Дни Белого цветка». Так, в 1912-1914 гг., во время приезда в южнобережное имение Ливадия, Императрица Александра Фёдоровна организовала 4 благотворительных базара в поддержку акции, а царские дети вместе со всеми горожанами собирали пожертвования на набережной Ялты. Сегодня  традиция возрождается и акция «Белый цветок» проходит во многих городах России. Символ праздника, как и более ста лет назад, - белый цветок, который раздаётся за добровольные пожертвования.

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка-посвящение «Есть люди с пламенной душою, есть люди с жаждою добра», на которой особое место заняли краеведческие издания. В ходе обзора выставки гостям мероприятия напомнили о том, что благими делами в историю крымской столицы вошли А. С. Таранов-Белозеров, по завещанию которого был построен «странноприимный дом», купец Волков, открывший первый театр в городе, С. А. Арендт, организовавшая в своем доме «детский сад» и др. Симферопольский книготорговец С. Б. Туманов завещал свою библиотеку городу с условием открытия при ней бесплатной читальни.

Позитивное настроение создали  «добрые стихотворения» крымских поэтов: «Добрый день», «Я желаю Вам добра», «На восточном базаре» Владимира Орлова, «Добротворцы» Владимира Терехова, «Меценаты» Ларисы Фисейской и др.

Знание традиций меценатства и благотворительности собравшиеся показали в ходе викторины «Добрые дела из добрых книг».

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика