Анонс

Традиционная благотворительная «Вербная ярмарка» состоялась по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря при Свято-Владимирском соборе

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

В воскресной школе Свято-Владимирского собора  всегда особое внимание уделяли тому, чтобы родители и дети вместе участвовали в делах милосердия. Вместе, взявшись за руки, останавливались в суете жизни и зажигали огоньки любви и радости от сделанных добрых дел.  Именно поэтому в подготовке к благотворительной ярмарке участвуют не только дети, но также и мамы, и папы, и даже бабушки. И надо сказать, увлекаются процессом не меньше чем дети.

 По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и при поддержке  благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта, ярмарки воскресная школа вместе с волонтерским движением Севастопольского благочиния проводит несколько раз в год к большим Церковным праздникам.  Традиционно в праздник Входа Господня в Иерусалим на территории Свято-Владимирского собора в Херсонесе проходит «Вербная ярмарка». И хотя выпечка на ярмарке еще постная, но столы уже ломятся от всевозможных Пасхальных подарков. Каждый может найти здесь и украшения для Пасхального стола и корзинок, и подарки для своих близких. Самовар с душистым чаем встречает гостей у входа в собор. Каждый, помолившись за праздничной Божественной литургией, может подкрепить свои силы постной выпечкой, с любовью приготовленной детьми и родителями. И что самое важное – приготовленной вместе. Все вырученные средства от ярмарки пойдут на приобретение Пасхальных подарков ребятам из Интерната №6 для детей с ОВЗ, который окормляет Севастопольское благочиние. После Пасхи родители и дети обязательно поедут в интернат и поделятся Пасхальной радостью с теми, кто особенно в этом нуждается в эти светлые дни.

Чтобы все было готово в срок, работа по подготовке начинается задолго до самой ярмарки. Библиотека собора, где происходит самое интересное, наполняется детскими голосами и превращается в настоящую творческую мастерскую. Старшие помогают младшим, а мамы признаются, что, наконец, смогли остановиться и сделать то, о чем мечтали еще в детстве – сшить свою мягкую игрушку. Здесь не только шьют, клеят, декорируют свечи, мастерят игрушки и открытки, но и разговаривают о вере, делятся мечтами и вместе разучивают песни к главному Празднику – Воскресению Христову. Маленький островок любви, добра и милосердия, который так необходим каждому в суете современности, чтобы не забыть, что мы люди. А ведь люди мы, не пока дышим, а пока любим.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика