Анонс

Книжная выставка, посвященная Светлому празднику Пасхи состоялась в библиотеке им.В.А.Жуковского г. Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

 Пасха – самый  важный  праздник для всех христиан. На протяжении многих столетий Светлое Христово Воскресение остается самым радостным днем в году. Это праздник, несущий в себе легкость, душевный подъем и радостное весеннее настроение. В этот день в России и во всем мире радостно звонят колокола, в храмах ярко сияют множество свечей, огонек которых зажигает и наполняет сердца радостью.

 

В преддверии этого замечательного праздника в библиотеке-филиале №2 им. В.А. Жуковского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь  была организована книжная выставка «Светлый праздник Руси». Пасхальное настроение выставки создают макеты собора Василия Блаженного и Успенского собора Троице-Сергиевой лавры, собранные учащейся СОШ №2 Коваленко Снежаной, а также писанки с красочным орнаментом-рисунком.

Среди различной праздничной атрибутики представлены произведения русских писателей о Пасхе, книги, рассказывающие о пасхальных традициях Руси, об истории праздника, о том, почему это «праздник праздников», который ждут и любят все христиане.

Несомненный интерес вызовет у читателей издание «Светлое Христов Воскресенье в Царской семье», рассказывающее о пасхальных празднествах при Дворе последнего русского императора Николая II, о праздновании Пасхи в год трехсотлетия Дома Романовых, о знаменитых пасхальных яйцах Фаберже, создаваемых мастером из драгоценных металлов и камней для Императорской семьи.

Пасхальный стол щедр и обилен, но среди прочих яств на нем обязательно должны присутствовать ритуальные блюда – творожные пасхи, куличи, крашеные яйца, с рецептами приготовления которых читатели также могут познакомиться на выставке.

Библиотека приглашает посетить выставку всех, кому интересны многовековые пасхальные традиции русского народа, культура и история нашей страны.

Ждем Вас по адресу:

г. Симферополь, ул. Ленина, 23.

Библиотека-филиал №2 им. В. А. Жуковского,

тел. (3652) 27-40-64; e-mail: fil2@цбс-симферополь.рф.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика