Анонс

Встреча, посвященная Дню православной книги. состоялась в библиотеке им. Святителя Луки ( В.Ф.Войно-Ясенецкого) п.Гресовский

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

 11 марта сотрудники библиотеки-филиала №14 им. В.Ф.Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь подготовили и провели библиотерапию  «ПРАВОСЛАВНАЯ КНИГА – ПУТЬ К ДУХОВНОСТИ» / ко Дню Православной книги (14 марта) из цикла духовно-просветительских мероприятий «Воскресные встречи» в рамках Года Добровольчества (Волонтерства) в РФ.

 Библиотекарь Ольга Артеменко рассказала участникам мероприятия, что с 14 марта 2014 года в Российской Федерации отмечается День Православной книги.

Книга живет уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. Первые славянские книги бы­ли рукописными. Создавали их в тиши святых обителей монахи. Они старательно вы писывали каждую буковку. Заглавные буквы писали крас­ными чернилами. Книги переплетали в кожу и богато украшали золотом, сереб­ром и драгоценными камнями. Как бы хотели ска­зать: «Книга - очень ценная вещь».

Чем больше времени отделяет нас от эпохи Ивана Фёдорова, тем полнее раскрывается перед нами величие его творческого дерзания. Мы вос­хищаемся человеческим мужеством мастера и раз­носторонностью его дарований. Великий энцикло­педист, просветитель, талантливый литератор и педагог, крупный инженер, изобретатель, человек могучей воли и острого ума - таким остается в нашей памяти Иван Фёдоров. Именно ему дове­лось "печатание небывалое обновить".

19 апреля 1563 года Иван приступил к набору первой страницы печатной книги. 14 марта 15641 году в Москве Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем завершена и выходит в свет точно датированная первая русская печатная книга: «Апостол» ("Деяния святых Апостолов”) — шедевр типографского искусства. Это событие принято считать датой начала книгопечатания на Руси. Книга радовала глаз аккуратным и четким шриф­том, красивыми буквицами, изящными заставка­ми.

«Апостол» был напечатан Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем в первой государственной типографии, устроенной с благословения митро­полита Макария в 1553 году, в палатах на Николь­ской улице. Книга напечатана "старопечатным” сти­лем, который разработал сам Иван Фёдоров на основе московского полууставного письма сере­дины XVI в. Издание украшает фронтисписная гравюра с изображением апостола евангелиста Луки, по преданию, автора Деяний апостольских.

Первопечатный «Апостол» отличает высочай­шая редакторская культура. В нем не обнаружено ни одной орфографической ошибки, подчистки или опечатки. Исследователей продолжают восхи­щать высокохудожественные гравюры, филигран­ный рисунок шрифта, оригинально выполненные заставки и прекрасное качество двухкрасочной печати. Иван Федоров сам резал и отливал буквы, гравировал рисунки и заставки, редактировал и набирал текст и печатал весь «завод» — около 1200 книг. «Возлюбленный и чтимый русский народ, — обращался Федоров к читателям «Апостола». — Если труды мои окажутся достойными вашей милости примите их с любовью...». 

В ходе встречи присутствующие вспомнили о том, что 18 марта - День  обретения  мощей Святителя и исповедника Крымского Луки. Его проповеди и в настоящее время имеют бесценный дар духовного  развития личности.

Далее художница - волонтер Светлана Коськина провела мастер-класс в технике работы акварелью: подбором цветовой гаммы на мокром фоне. Участники мастер-класса по живописи пользовались материалами, специально предоставленными представителями общественной организации «Волонтеры Крыма».

Информационным сопровождением мероприятия стала книжно - иллюстративная  выставка «Православная книга - путь к духовности» из  фонда библиотеки.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика