Анонс

Встреча, посвященная юбилею выдающегося благотворителя и собирателя русской живописи Павла Третьякова в симферопольской библиотеке-филиале №4 им. М. М. Коцюбинского

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

"Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных искусств, принесущего многим пользу, всем удовольствие".

                                                                   П. М. Третьяков

 Знаменитую Третьяковскую галерею невозможно отделить от имени ее создателя. 27 декабря исполняется 185 лет со дня рождения Павла Михайловича Третьякова, выдающегося благотворителя и коллекционера, подвижника русского искусства.

К этой  юбилейной дате сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь, подготовили для своих читателей видео-экскурс  «Прогулки по Третьяковской галерее».

 Из рассказа библиотекарей читатели узнали много нового о человеке, сделавшем для отечественной живописи не меньше, чем многие выдающиеся художники.

Знаменитый благотворитель был глубоко верующим, благочестивым человеком. Он родился в московской старообрядческой купеческой семье. Отец будущего мецената был церковным старостой. Он с детства заложил своим детям такие нравственная основы как любовь к Отечеству и к храму Божию, предопределившие судьбу Павла Михайловича.

Галерея, для которой Третьяков создавал свою коллекцию почти на протяжении полувека, стала главным делом его жизни и исполнением для него лично было евангельской заповеди. «Моя идея была, с самых юных лет, наживать для того, чтобы нажитое от общества вернулось бы также обществу (народу) в каких-либо полезных учреждениях; мысль эта не покидала меня никогда во всю жизнь», писал он в письме к дочери. Последние слова коллекционера - «берегите галерею и будьте здоровы», были проникнуты неподдельной заботой о своем детище.

Интересно, что Третьяков не имея художественного образования, безошибочно выбирал лучшие экспонаты для своей галереи. Видео «По залам Третьяковской галереи» наглядно познакомило присутствующих с самыми известными картинами музея («Явление Христа народу» Александра Иванова, «Крестный ход в Курской губернии» Ильи Репина и др.)  Наибольший интерес у самых маленьких участников мероприятия вызвали картины сказочной тематики: Ивана Крамского «Русалки», Михаила Врубеля «Царевна-Лебедь»,  Василия Васнецова «Богатыри», «Аленушка», «Иван-царевич на сером волке» и конечно же всеми любимая картина Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу».

Приятным открытием для присутствующих стала информация о том, что частью собрания   галереи  являются  картины, написанных на крымском материале  («В Крымских горах» (1873) Фёдора Васильева,  «Чёрное море» (1881)  Ивана Айвазовского). В заключение мероприятия присутствующим были представлены книги из фонда библиотеки о всемирно известной Третьяковской галерее.

 

 Редакция сайта благодарит сотрудников библиотеки за предоставленную информацию

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика