Анонс

Престольные торжества храма святого благоверного князя Александра Невского города Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

6 декабря  праздновали престольные  торжества в  главном  храме города Симферополя -  храме святого благоверного князя Александра Невского. Божественную литургию совершил Высокопреосвященный  Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский.

За Литургией Владыке сослужили  благочинные  церковных округов епархии, наместники  монастырей и крымские священнослужители.  С проповедью к прихожанам обратился клирик храма Александра Невского  протоиерей Александр Олашин. Он напомнил прихожанам житие Александра Невского, рассказал, что всю свою жизнь святой князь радел за Отчизну, за веру и  свой народ. И даже на смертном одре, когда он не мог уже послужить Родине как правитель и воин, Александр Невский принял монашеский постриг, дабы молиться за землю Русскую.
Прихожане, пришедшие в этот день в храм разделить молитвенную радость со своим Архипастырем, причастились в этот день Святых Таин. После литургии был  совершен традиционный крестный ход  с  иконой Александра Невского.
По окончании богослужения Митрополит Лазарь обратился к прихожанам со Словом, в котором подчеркнул, как важно в наше время следовать примеру святого благоверного князя Александра Невского, который смог в тяжелые годы татаро-монгольского ига и нашествия Тевтонского ордена отстоять веру православную и сохранить русский народ: « Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с престольным празником -  с днем памяти одного из величайших святых Церкви Христовой, молитвенника и ходатая земли Крымской, великого Божьего угодника -  святого благоверного князя Александра Невского,   строителя и хранителя  Руси. Святой князь Александр занимает особое место в истории нашего Отечества, так как в нем воедино сочетались прекрасные дарования  государственного деятеля, дипломата и  воина  и вместе с тем  глубоко верующего христианина, который всю свою жизнь, управляя своим народом, старался следовать заповедям Божиим. Как верный сын Православной Церкви, уповая на милость Господню, имея горячую веру и твердую надежду на помощь Божию, он приложил все свои усилия, чтобы его Отчизна – Святая Русь впоследствии  превратилась в  великое Православное Государство, защитницу и хранительницу Вселенского Православия. Сегодня, светлый образ этого дивного угодника Божия сияет ярким озарением и  является для каждого из нас примером преданности Богу, Отечеству и ближнему.

Воистину, благоверный Александр Невский является теплым молитвенником пред Богом за всех, кто с верой и упованием обращается к нему. В каждом храме есть намоленная икона в честь этого святого. Множество храмов и обителей создано  и освящено в его  честь  в нашем Богоспасаемом Отечестве. Пример тому  и этот дивный собор,который имеет богатую и славную историю и сегодня является жемчужиной города Симферополя.С каждым днем все более и более этот чудный храм обретает былое внешнее благолепие и внутреннюю духовную силу. За эту великую милость и дивное чудо ежедневно возношу благодарение Подателю всех благ – Всемилостивому Господу.

Дорогие братья и сестры! В этот радостный день вновь и вновь благодарю всех,кто своими трудами и жертвами помогает восстановить этот прекрасный собор в его былом величии.  Молитвенно желаю, чтобы сегодняшний праздник вошел в наши семьи, дома и освятил нашу жизнь,чтобы всем нам в любви и согласии совершать наше служение на благо Церкви Христовой, Отечества и ближних. Да хранит всех вас Господь по молитвам святого Александра Невского на всех путях нашей жизни.Благословение Божие да пребудет со всеми Вами!»

 Фото- Александр Возный

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика