Анонс

В актовом зале Таврической духовной семинарии состоялся мотивационно- информационный семинар « Как помочь алкоголику и наркоману на приходе»

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

По благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности протоиерей Иоанн Дроздов организовал в актовом зале ТДС  проведение мотивационно-информационнного семинара  семинар по работе с нарко- и алкоголезависимыми на приходе.

 Ища помощи в  трудной ситуации,  родственники алкоголиков и наркоманов, или сами зависимые  рано или поздно оказываются на пороге храма.

Чем осведомленнее о проблеме зависимости и способах решения этой проблемы являются  священники и служители Церкви, тем более коротким и быстрым оказывается путь страждущего к  аналою и причастию.

Начиная  с 90-х годов 20 в., Православная Церковь участвует в реабилитации нарко- и алкозависимых,   накоплены знания и  опыт работы духовенства  и церкви  в этой области, отработаны технологии  церковной социальной работы, которые могут быть успешно использованы на приходах.

Симферопольская  и Крымская епархия, проводя определенную работу по реабилитации и профилактике алкоголизма и наркомании, и опираясь на опыт других епархий, считает необходимым проводить  обучение  священников и прихожан социальной работе с зависимыми, мотивировать  их участвовать в  организации групп трезвости и групп  поддержки родственников на приходах,  проводить другую профилактическую и организационную работу.

 В рамках  семинара были освещены следующие  вопросы:

-  Наркомания как страсть (грех и болезнь).
-  Биологические аспекты химической зависимости. 
-  Зависимость – семейная болезнь.
-  Роль приходского духовенства в работе с зависимыми и их близкими.
- Возможные формы участия церковных общин в помощи зависимым и их близким.
- Общая схема церковной реабилитации.

В работе семинара приняли участие священнослужители, ответственные за социальную работу в благочиниях Симферопольской и Крымской епархии.

 Мероприятие подготовили провели:  руководитель епархиального отдела Социального служения  протоиерейИоанн Дроздов, Филипьева Е. А.(психиатр-нарколог), Колодяжная О. П.(руководитель группы  "Трезвение"),  руководители православных душепопечительских центров  "Лествица" Максим Коловайло; "За жизнь" -  Игорь Карташев; "Преп. Агапита Печерского" Сергей Соломаха. Гостем семинара стал  заместитель руководителя синодального отдела социального служения УПЦ,  протиерей Сергий Бульчинас.

  Протоиерей Иоанн Дроздов

Фото – А.Возный  

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика